Машина для загибки ремешков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 71с, )5„ № !15707

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Ф. Гуров и К. T. Филипенко

МАШИНА ДЛЯ ЗАГИБКИ РЕМЕШКОВ заявлено 17 мая 1958 г. за № 599845 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В известных машинах для загибки ремешков, включающих в себя два горизонтальных, расположенных один над другим, вращающихся валика, верхний из которых снабжен пуансоном, а нижний — матрицей, а также съемник для отделения загнутого ремешка от матрицы, пуансон и матрица выполнены целыми, что лишает возможности производить на одной машине загибку ремешков различной ширины.

Описываемая машина устраняет этот недостаток тем, что пуансон и матрица выполнены раздвижными из двух частей, а для предупреждения выпучивания деталей в процессе загибки применены полукольца, вставляемые между обеими частями пуансона.

На фиг. 1 изображена машина в разрезе; на фиг. 2 — нижний валик с матрицей и съемн@ком.

В вертикальных стойках 1 монтированы нижний горизонтальный валик 2 и расположенный над ним, прижимающийся к нему пружинами 3 верхний горизонтальный валик 4. На валике 4 насажены один или несколько пуансонов, и каждый из них состоит из передвижной шайбы 5 и жесткоукрепленной на нем шайбы б, закрепляемой на валике стопорными винтами 7. Между шайбами б и б вставлены полукольца 8. На нижнем валике 2 соответственно монтированы матрицы с переменным пазом для пуансона, образуемым раздвижными шайбой 9 и втулкой 10, захрепляемыми на валике стопорными винтами 11. Нижний валик 2 получает вращение от электродвигателя при помощи редуктора и муфты сцепления (на чертеже не показаны), а верхний валик — от нижнего при помощи шестерен 12. За матрицей расположен съемник 18.

При наладке машины на загибку ремешков заданной ширины раздвигают или сдвигают шайбы Б и б и, вставив между ними полукольца

8, соответствующие ширине ремешков, и закрепляют шайбы на валике стопорными винтами 7, Точно так же раздвигают или сдвигают соответственно ширине пуансонов шайбу 9 и втулку 10 на нижнем валике 2 и закрепляют их на валике стопорными винтами 11.

>о- 115797

Ремешок с подогнутыми у одного конца краями направляют в паз матрицы.

Вращающиеся в противоположные стороны матрица и пуансон про таскивают ремешок, загибая края, а съемник 18 отделяет его от матрицы

Предмет изобретения

Машина для загибки ремешков, включающая в себя два горизонтально расположенных один над другим вращающихся валика, верхний из которых снабжен пуансоном, а нижний матрицей, и съемник для отделения загнутого ремешка от матрицы, отличающаяся тем, что для возможности загибки на машине ремешков любой ширины, пуансон и матрица выполнены раздвижными из двух частей, а для устранения выпучивания деталей в процессе загибки применены полукольца, вставляемые между обеими частями пуансона.

Фиг. 2

Фиг. 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голаидский

Подп. к печ. 5.XI-58 г.

Тираж 675 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 47ОЗ

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете МинистровСССР

Москва, Петровка, 14.