Устройство для уплотнения заготовок основы валяной обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 410, 2,% 115793

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. П. Еремин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ЗАГОТОВОК ОСНОВЫ

ВАЛЯНОЙ ОБУВИ

-1аивлепо 20 марта 1958 г. ва ¹ 595056 в Комитет по делам и":îá9åòåïèé и открытий при Совете Министров С(:ГР

11ри существующем способе уплотнения заготовок основь1 ьаляно:.". обуви на конусообразный барабан, установленный за чесальпой машиной. надевают полотняный чехол, на который напивается сходящая с чесальной машины ватка. Чехол с ваткой уплотняют между плоскими плитами притирочной машины, а затем — между плитами своилачнвающей машины. При этом на краях заготовок от воздействия плоских плит образуются рубцы, появления которых, несмотря па неоднократное перекладывание заготовок, избежать не удается, что понижает качество продукции, а перекладывание заготовок между плитамп уменьшает производительность труда на указанных операциях.

Описываемым изобретением, с целью повышения производительности труда и улучшения качества продукции, предлагается устройство для уплотнения заготовок основы валяной обуви, в котором уплотнение заготовок производится на жестких конусообразных оправках. Устройство вь.полнено в виде конусообразной раскрывающейся формы, составленной из гетырех полых Обогреваемых вогнутых секций, и двух консОльно монтированных по обеим сторонам формы на поворотных рычагах конусообразных барабанов, предназначенных для удержания жестких оправок с заготовкой внутри формы в процессе уплотнения.

Для уплотнения заготовки секции конусообразной формы монтированы с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения от электродвигателя через кулачковую рычажную систему, а для раскрывания формы при установке в нее жесткой оправки с заготовкой, или пр1. удалении оправки из формы — каждая пара секций кинематически связана с индивидуальным электроприводом другой кулачковой рычажной системы. Автоматическое управление включением привода для раскрытия закрытия формы ocviIlествляе1ся контактами, вк 1109eHHbIMII B lleii электр одви га тел я.

С целью уменьшения отходов сырья, несущие заготоьку конусообраз— 2— ные Оправки снаожены заостренными ко,!ьнсвымн выступами, Взаимодействующими с кольцевыми выступамн на внутренних поверхностях .екций формы.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для уплотнения заготовок основы валяной обуви; на фиг. 2 — конусообразная оправка с заготовкой В замкнутой форме

Устройство встраивается в поток с чесальной машиной вместо притирочной машины. На конусообразный барабан 1 надевается жесткая конусообразная оправка 2 с навитой на нее на чесальной машине шерстяной ваткой.

Посредством поворотного рычага 8 барабан 1 опускается в раскрытую конусообразную форму 4, состоящую из четырех полых обогреваемых вогнутых секций.

Как только конусообразный барабан 1 с оправкой 2 ляжет на дно формы 4, поворотный рычаг 3 воздействует на конечный выключатель Б и включает электродвигатель б, который через редуктор 7 приводит во вращение вал с сидящими на нем кулачками 8 и рычагами 9. От этого жс вала цепной передачей 10 движение передается одновременно на вал другой стороны формы с такими же кулачками и рычагами.

Под воздействием рычагов 9 на рычаги 11 и кулачков 8 на рычаги 12 составныс секции формы ". смыкаьотся, Оолегая ОпрьВку 2 по Всей ее поверхности. Рычаг 12 воздействует на контакт конечного выключателя 13, ьключенного в цепь электродвигателей, выключает электродвигатель 6 и вклю;ает электродвигатель 14, который через ременную передачу 15 и эксцентриковый вал воздействует на эксцентрики 16 и 17. При этом эксцентрики 16 посредством рычагов 18 перемещают относительно неподвижной оправки 2 в осевом направлении возвратно-поступательно две верхние секции формы 4 относительно нижних секций, перемещаемых, в свою очередь, посредством воздействия эксцентриков 17 на рычаги 19, благодаря чему происходит уплотнение "àãîòîâêè 20 по всей ее поверхности без каких-либо рубцов на поверхности.

Для уменьшения отходов сырья несущие заготовку конусообразные барабаны 1 снабжены заостренными кольцевыми выступами 21, взаимодействующими с кольцевыми выступами 22 на внутренних поверхностях секций конусообразной формы 4. Отсеченные края 28 заготовки 20 возвра.цаются в обраты как полноценное сырье.

При включении в работу электродвигателя 14 одновременно включается на заданное время реле времени. По истечении требуемого времени реле выключает электродвигатель 14 и перемещение секций формы 4 прекращается. Одновременно включается электродвигатель 6, который действует в обратную сторону. При этом секции формы 4 раскрываются до

:;стрсчи с контактом конечного выключателя 24, который включен в цепь элсктрОДВигателя 6 и Выключает его. Затем поворотом рычага 8 конусообразный барабан 1 выводится из формы 4 вместе с уплотненной загoToB кой 20, которая направляется на следующую операцию, а оправка 2 воззрнцается на чесальну.о мап ину для навивки на нее шерстяной ватки

; я следующей заготовки.

С целью повьнпения производительности конусообразные барабаны 1 монтированы по обе стороны формы 4 так, что когда один барабан находится в форме, па второй заранее надевается оправка 2 с навитой шерстяной гаткой, и когда один конусообразный барабан 1 выводится из формы 4, то второй барабан сейчас >ке вводится в форму. ь 1157ОЯ

Предмет пзо . рстения

1. Устройство для уплотнения заготовок основы валяной обуви, о тл и ч а ющ ее с я тем, что, с целью повышения производительности труда и улучшения качества продукции путем уплотнения заготовок на жестких конусообразных оправках оно выполнено в виде конусообразной раскрывающей формы, составленной из четырех полых обогреваемых вогнутых секций, и двух консольно монтированных по обеим сторонам формы на поворотных рычагах конусообразных барабанов, предназначенных для удержания жестких оправок с заготовкой внутри формы в процессе уплотнения.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для уплотнения заготовки секции конусообразной формы монтированы с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения от электродвигателя через кулачковую рычажную систему, а для раскрывания формы при установке в нее жесткой оправки с заготовкой, или удалении последней на нее, каждая пара секций кинематически связана с индивидуальным электроприводом другой кулачковой рычажной системы.

3, Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что для автоматического управления включением привода для раскрытии и закрытия формы в пем применены контакты, включенные в цепь электродвигателя.

4. Устройство по и. 1, отл ича ющееся тем, что, с целью уменьшения отходов сырья, несущие заготовку конусообразные оправки снабжены заостренными кольцевыми выступами, взаимодействующими с кольцевыми выступами на внутренних поверхностях секций формы, № 115798

Фиг. /

2/

Фиг 2 прк Совете Министров СССР

Гр. 162

Комитет но делам изобретений н открытий

Редактор Р. Б. Кауфман

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак, 5927

Поди к печ 9I-59 г

Тирани 625 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений:: oi:-:зь:т: и при Сове-е Мпии:т ов (ССр

Моске а, Петровка, l 4.