Способ определения содержания примесей в гелии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 115795

Класс 42k, 12

СССР

" где

l 1 . .Э ..

- Г:Ъ жф. опиоАииа изовявтайий-К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. И, Горфинкель и 1О. А. Архипов

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕР)КАНИЯ ПРИМЕСЕЙ В ГЕЛИИ

Заявлено 5 сентября 1957 г, за М 583694 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Известные способы анализа газов в вакуумной технике требуют сложной аппаратуры и значительного времени, что весьма затрудняет использование их в цеховых условиях (например, масса-спектрометрический, химический и т д.).

Описываемый способ проще и экономичнее.

Ионизационные манометры с лам пой ЛМ-2 обычно применяются для измерения малых давлений (меньше

10 — - -itiu рт. ст.). При этом потенциал ускоряющего электрода ионизационного манометра задается достаточным для ионизации атомов или молекул любых газов, а ионный ток, идущий на коллектор пропорционален общему давлению газа. В отличие от общепринятого способа, в описываемом способе предлагают подавать на ускоряющий электрод ионизационного манометра напряжение, недостаточное для ионизации основного газа (гелия) и достаточное для ионизации всех примесей.

В этом случае общее давление газа в ионизационном манометре может быть достаточно большим, а парциальное давление примесей не должно превышать 10 л м рт. ст., что позволяет обнаруживать малые концентрации примесей.

Для питания датчика ЛМ-2 и измерения ионного тока использован несколько измененный измерительный блок ионизационного вакуумметра типа ВИ-3 Изменения в блоке были произведены, чтобы обеспечить стабильное поддержание указанного режима питания ионизационного манометра ЛМ-2.

Способ определения содержания примесей в гелии, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения процесса контроля чистоты гелия, измеряют парциальное давление примесей ионизационным манометром, на ускоряющий электрод которого подают напряжение, превышающее потенциал ионизации примесей, но меньше потенциала ионизации гелия.