Устройство для преобразования числа импульсов в фазу переменного напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115802

Класс 21с, 46 о

74d, 8от

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Киселев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЧИСЛА ИМПУЛЬСОВ

В ФАЗУ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Заявлено 2 декабря !957 г. за № 587288 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В устройствах автоматического управления станками по программе. заданной на магнитной ленте в виде фазомодулированного колебания. возникает необходимость преобразовывать дискретные сигналы, полученные в электронной счетной машине, которая рассчитывает траекторию движения режущего инструмента, в фазомодулированный сигнал, записываемый на этой магнитной ленте. Такое преобразование можно осуществить, например, с помощью электромеханической импульсной следящей системы, приводящей во вращение сельсин, фаза выходного напряжения которого определяется углом поворота его ротора.

Однако наличие движущихся частей делает непригодной эту систему при быстром изменении частоты следования импульсов.

Предлагаемое устройство более совершенно, так как оно позволяет изменить фазу скачком на величину, пропорциональную числу импульсов.

Это достигается применением двоичного счетчика импульсов и цепочки последовательно включенных фазосдвигающих элементов, каждый из которых управляется от соответствующей ячейки счетчика, На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схема его фазосдвигающего элемента.

Устройство содержит двоичный счетчик импульсов и цепочку последовательно включенных фазосдвигающих элементов 1. Двоичный счетчик образуется триггерными ячейками 2, управляющими соответствующими фазосдвигающими элементами.

Каждый из фазосдвигающих элементов 1 под действием управляющего напряжения от триггерной ячейчки 2 может скачком изменять фазу на величину:

2тт

Р = 2 к= 2л

N- 115802 где: и — число фазосдвигающих элементов, к — порядковый номер данного элемента.

Фазовый сдвиг на выходе цепочки фазосдвигающих элементов равен сумме фазовых сдвигов отдельных элементов; следовательно, фаза выходного напряжения пропорциональна числу импульсов, поступивших на вход счетчика.

Фазосдвигающий элемент представляет собой обычный фазовращающий мост, содержащий активное сопротивление 3 и емкость 4, в котором сопротивление 8 может подключаться (или отключаться) диодом 5 в зависимости от полярности управляющего напряжения, подаваемого от триггерной ячейки 2. Сопротивления б и 7 ослабляют влияние схемы на работу триггера, а конденсатор 8 преграждает пугь постоянному току с анода триггера на aeM m. Лампа 9 noaao iaeT n .a o aTo фазосдвигающие a ei et»ты последовательно.

Предмет изобретения

Устройство для преобразования числа имгульсов в фазу. переменного напряжения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью изменения фазы скачком на величину, пропорциональную числу импульсов, в нем применены двоичный счетчик импульсов и цепочка последовательно включенных фазосдвигающих элементов, каждый из которых управляется от соответствующей ячейки счетчика.