Способ термитной сварки металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.№ 115804

Класс 49h, 35oi

СССР

»

1 (. 1»

»

1 !

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Ф. Браун

СПОСОБ ТЕРМИТНОЙ СВАРКИ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 11 нояоря 1957 г. за № 585978 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изоб ретения

Изобретение относится к способам термитной сварки металлов путем заполнения зазора свариваемых изделий металлическим расплавом, полученным в результате термитной реакции в закрытом сосуде.

Известные способы термитной сварки предусматривают введение металлического расплава на основной металл в стационарном состоянии, что не обеспечивает их надежного и качественного сплавления.

Для устранения этого недостатка и повышения качества сварных соединений предлагается применять термитную смесь с избытком окисла и с присадкой углерода, а струю металла выбрасывать из термитного сосуда на изделие под давлением газов, образующихся в закрытом термитном сосуде. Динамическое воздействие струи металлического расплава на основной металл способствует образованию более прочного соединения между ними, Нали.ие в термитной смеси избытка окислов, являющихся источником кислорода, а также присутствие углерода обеспечивает при осуществлении тсрмнтной реакции получение углекислого га"-à,,давлснием которого расплавленный металл выбрасывается на изделие.

Доставка углерода в термитную смесь может быть осуществлена с помощью бумажной гильзы, содержащей термитную смесь, а избыток окислов получают увеличением со держания окиси железа. Crop ание бумажной гильзы обеспечивает получение необходимого количества углекислого газа. Термитная реакция осуществляется в закрытом сосуде соответствующей прочности и термостойкости. Расплавленный металл выпускается через регулируемое сопло и направляется на изделие. Описанный способ термитной сварки дает хорошие результаты при ремонтных и восстановительных работах, а также при изготовлении новых сварных конструкций.

Способ термитной сварки металлов, при котором зазор сваривае,IbIx изделий заполняется металлическим расплавом, полученным в ре зультате термитной реакции в закрытом сосуде, отлич ающийся тем, что. с целью повышения каче№ 115804

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 ства сварного соединения, применяют термитную смесь с избытком окисла и с присадкой углерода, а

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2960 струю металла выбрасывают из термитного сосуда на изделие давлением образующихся там газов.

Подп к печ. 23.VIII-58 r.

Тираж 1700 Цена 28 коп.