Сцинтиляционный гамма-спектрометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115807

Класс 42h, 2002

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Ионов

СЦИ НТИЛ ЛЯ ЦИО Н НЫ и ГАММА-СЛ ЕКТРОМЕТР

Заявлено 19 декабря 1956 г, за No 563029 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известный сцинтилляционный гамма-спектрометр с двумя фотоумножителями по схеме совпадений не позволяет существенно увеличить разрешающую способность в гамма-спектрометре.

Описываемый спектрометр позволяет повысить его разрешающую способность и применить при поисках и добыче всех видов полезных ископаемых, в том числе естественных радиоактивных руд.

Особенность его заключается в том, что фотоумножители включены на отдельные спектрометрические устройства, присоединенные своими выходами к входу схемы совпадений.

Устроен сцинтилляционный гамма-спектрометр следующим образом.

Взята призма из плексигласа, к двум граням которой через оптический контакт присоединяются своими фото-катодами два фотоэлектронные умножителя (ФЭУ) .

К третьей грани приставляется сцинтилляционный краситель. Все устройство помещено в светонепроницаемую камеру; нерабочие поверхности призм покрываются светостражающим составом. На кристалл направляется параллельный пучок исследуемого гамма-излучения, а каждый из ФЭУ, в отдельности, на одну из спектрометрических радиосхем, причем органы управления обеих схем по установке уровня и ширине дискриминации механически объединены таким образом, что при их изменении и уровень дискриминации, и ширина дискриминации у обеих смех оказываются одинаковыми. Взаимная подгонка фотоумножителей со схемами производится особыми подгоночными сопротивлениями по одному из максимумов известного радиоактивного изотопа, например радиоактивного кобальта.

Оба выхода подаются на схему совпадений, за которой следует формирующий каскад и орган индикации.

Дальнейшее улучшение спектрометра требует работы трех, четырех и так далее фотоумножителей на один и тот же сцинтилляционный кристалл. № 115807

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел. ° Подп. к печ. 23.VIII-58 г.

Объем 0,17 п л. Зак. 2745 Тираж 2000 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Сцинтилляционный гамма-спектрометр с несколькими, например двумя, работающими на один сцинтилляционный кристалл фотоумножителями и схемой совпадений, стль я ающ ий ся тем, что, с целью повышения разрешающей способности спектрометра, фотоумножители включены на отдельные спектромет-. рические устройства, присоединенные своими выходами к входу схе-мы совпадений.