Дека молотильного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ДЕКА МОЛОТИЛЬНОГО АППАРАТА , содержащая дугообразные боковины с поперечными планками, в отверстиях которых размещены прутки, и жестко установленную на задней планке прутковую решетку, отличающаяся тем, что, с целью улучшения надежности схода стержней, початков и зерна кукурузы от молотильного аппарата на соломотряс, на прутковую рещетку установлен щиток, выполненный из двух щарнирно соединенных между собой частей, причем передняя часть закреплена на деке жестко, a задняя шарнирно установлена на прутковой рещетке, посредством упора. «вг сл 00 о 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК, SU„„1158089 А

4(5D А 01 F 12 44

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -" : 1!

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3660002/30-15 (22) 11.10.83 (46) 30.05,85. Бюл. № 20 (72) Г. М. Архипов и Г. Ф. Урсал (53) 631.354.2 (088.8) (56) 1. Приставка кукурузоуборочная ППК-4.

Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Киев, Реклама, 1981, с. 27, рис. 19.

2. Изаксон Х. И. Зерноуборочные комбайны «Нива» и «Колос». М., Колос, 1980, с. 94 (прототип). (54) (57) ДЕКА МОЛОТИЛЬНОГО АППАРАТА, содержащая дугообразные боковины с поперечными планками, в отверстиях которых размещены прутки, и жестко установленную на задней планке прутковую решетку, отличающаяся тем, что, с целью улучшения надежности схода стержней, початков и зерна кукурузы от молотильного аппарата на соломотряс, на прутковую решетку установлен щиток, выполненный из двух шарнирно соединенных между собой частей, . причем передняя часть закреплена на деке жестко, а задняя шарнирно установлена на прутковой решетке, посредством упора.

11

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочном комбайне.

Известна дека молотильного аппарата, содержащая дугообразные боковины с поперечными планками, в отверстиях которых размещены прутки, и жестко установленный на задней планке щиток (1).

Недостаток известной деки заключается в том, что жестко установленный щиток не обеспечивает равномерный сход стержней початков и зерна, что приводит к нарушению технологического процесса работы комбайна.

Известна дека молотильного аппарата, содержащая дугообразные боковины с поперечными планками, в отверстиях которых размещены прутки, и жестко установленную на задней планке прутковую решетку (2) .

Недостатком известной деки является то, что она не обеспечивает сход стержней початков на соломотряс, что приводит к перегрузке и забиванию очистительных решет комбайна.

Цель изобретения — улучшение надежности схода стержней, початков и зерна кукурузы от молотильного аппарата на соломотряс.

Поставленная цель достигается тем, что на прутковую решетку деки молотильного

58089

2 аппарата, установлен щиток, выполненный из двух шарнирно соединенных между собой частей, причем передняя часть закреплена на деке жестко, а задняя шарнирно установлена на прутковой решетке посредCTBOM ynOpa.

На чертеже изображена схема деки молотильного аппарата.

Дека молотильного аппарата включает дугообразные боковины 1, поперечные планки 2, прутки 3, прутковую решетку 4 и щиток 5. Щиток 5 состоит из неподвижной 6 и подвижной 7 частей.

Неподвижная часть 6 крепится на планке

2- болтом 8, а подвижная часть 7 установлена на упоре 9 и перекрывает

15 соломотряс 10.

Дека работает следующим образом.

При обмолоте початков кукурузы основная часть зерна сепарируется через зазоры между прутками 3 деки, а обмолоченные стержни початков и часть зерна, непрошедшая через деку, поступают на щиток 5.

В процессе поступления стержней початков на подвижную часть 7 щитка 5 она совершает колебание, что обеспечивает хороший их сход на соломотряс 10.

25 Предлагаемая дека обеспечивает своевременный отвод стержней от молотильного аппарата на соломотряс и устойчивую работу сепарирующих органов комбайна.

Редактор А. Ревин

Заказ 3412/2

Составитель И. Белов

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4