Измельчитель соломы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ СОЛОМЫ, включающий последовательно расположенные приемную камеру с транспортером и битером, промежуточный транспортер и измельчитель с загрузочной горловиной, измельчающим барабаном, вентилятором, выгрузным трубопроводом с сужающимся соплом и окном для удаления примесей, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и надежности его работы , он снабжен . дополнительным барабаном , расположенным по отношению к основному с образованием щели, причем загрузочная горловина расположена над продольной осью щели, a ве;нтилятор подключен параллельно выгрузному трубопроводу. (Л СП 00 о со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСОУБЛИН,SU.„1158094 А

4Ш А 01 F 29 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМЪ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3683546/30-15 (22) 30.12.83 (46) 30.05.85. Бюл. № 20 (72) Э. М. Кудин цев и А. П. Кузьменко (53) 631.363.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 497982, кл. А 01 F 12/40, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 908275, кл. А Ol F 29/00, 1980 (протоотип). (54) (57) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ СОЛОМЫ, включающий последовательно расположенные приемную камеру с транспортером и битером, промежуточный транспортер и измельчитель с загрузочной горловиной, измельчающим барабаном, вентилятором, выгрузным трубопроводом с сужающимся соплом и окном для удаления примесей, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и надежности его работы, он снабжен дополнительным барабаном, расположенным по отношению к основному с образованием щели, причем загрузочная горловина расположена над продольной осью щели, а вентилятор подключен параллельно выгрузному трубопроводу.

1158094

Составитель П. Воробьев

Редактор Т. Митейко Техред И. Верес Корректор Г. Решетняк

Заказ 3412/2 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчителям соломы.

Известен измельчитель соломы, содержащий подающее устройство, ленточный транспортер, пневматический трубопровод, барабан измельчителя, измельчитель (1).

Известен также измельчитель соломы, содержащий последовательно расположенные приемную камеру с транспортером и битером, промежуточный транспортер и измельчитель с загрузочной горловиной, измельчающим барабаном, вентилятором, выгрузным трубопроводом с сужающимся соплом и окном для удаления примесей (2).

Однако известные измельчители не обладают необходимой надежностью в работе.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности работы измельчителя соломы.

Цель достигается тем, что измельчитель соломы, содержащий последовательно расположенные приемную камеру с транспортером и битером, промежуточный транспортер и измельчитель с загрузочной горловиной, измельчающим барабаном, вентилятором, выгрузным трубопроводом с сужающимся соплом и окном для удаления примесей, снабжен дополнительным барабаном, расположенным по отношению к основному с образованием щели, причем загрузочная горловина расположена над продольной осью щели, а вентилятор подключен параллельно выгрузному трубопроводу.

На фиг. 1 показан предлагаемый измельчитель, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Измельчитель соломы содержит последовательно расположенные приемную камеру 1 с транспортером 2 и битером 3, промежуточный транспортер 4 и измельчитель 5 с загрузочной горловиной 6, измельчающим барабаном 7, вентилятором 8, выгрузным трубопроводом 9 с сужающимся соплом 10 и окном 11 для удаления примесей. Дополнительный барабан 12 расположен по от ношению к основному 7 с образованием щели 13, причем загрузочная горловина 6 расположена над продольной осью щели 13, а вентилятор 8 подключен параллельно к выгрузному трубопроводу 9. Приемная камера 1 содержит боковые стенки 14 и ограничительную пластину 15.

Измельчитель соломы работает следующим образом.

Солома выгружается на транспортер 2, 10 расположенный в приемной камере 1 автомобиля, стогометателя (не показаны) .

При этом боковые стенки 14 предохраняют от потерь соломы. Солома под действием транспортера 2 прижимается к ограничительной пластине 15, при этом битер 3 предварительно измельчает и подает солому на ленточный транспортер 4. Солома ленточным транспортером 4 перемещается к загрузочной горловине 6 измельчителя 7, при этом случайно попавшие на ленточный транспортер тяжелые инородные предметы отсеиваются через окно между загрузочной горловиной 6 и промежуточным транспортером 4. Из загрузочной горловины солома попадает в щель 13, между измельчающими барабанами 7 и 12 и завихряется вокруг барабана, измельчаясь его ножами. Попадая в щель между барабанами 7 и 12, которые вращаются в противоположных направлениях, измельченная солома под действием силы воздушной тяги от вентилятора 8 и под действием собственного веса продвигается вниз к патрубкам выгрузного трубопровода 9. При продвижении измельченной соломы по выгрузному трубопроводу 9 скорость ее заметно увеличивается в результате сужения сопла 10, при этом приобретенная кинематическая энергия частиц соломы достаточна для ее загрузки в сетчатый бункер автомобиля или рассеивания по площади. Кроме того, с целью различного направления погрузки соломы сопло 10 может быть выполнено поворотным.

Предлагаемый измельчитель соломы на4О дежен по конструкции и удобен в эксплуатации. 10