Устройство для отделения примесей от стебельчатых кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ ПРИМЕСЕЙ ОТ СТЕБЕЛЬЧАТЫХ КОРМОВ, включающее транспортер с барабанами и бесконечной транспортной лентой, валец и лоток, отличающееся тем, что, с целью повышения технологической надежности устройства, валец и лоток соответственно установлены над и под рабочей ветвью транспортера, причем валец контактирует с ней, а лента выполнена из упругих ремней круглого сечения, прилегающих друг к другу. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью уменьщения потерь корма, оно имеет ролики, установленные между ремнями холостой ветви транспортера. (Л сд 00 о ;о ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК уet *

\) -,, 1-„ 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ с1

73

I с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3692165/30-15 (22) 19.01.84 (46) 30.05.85. Бюл. № 20 (72) А. Ф. Волобоев и Н. П. Тишанинов (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технологический институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (53) 631.363:636.06 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 917779, кл. А 01 F 29/00, 1980.

2. Стригин В. Н. Классификация и анализ устройств для отделения инородных примесей от кормов. †Сборн научных. трудов

Саратовского СХИ. «Механизация заготовки приготовления и раздачи кормов». 1981, с. 37 — 45, рис. 26.

„SU. 1158095 А

4Ш А01F2900 A23N1700 (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ ПРИМЕСЕЙ ОТ СТЕБЕЛЬЧАТЫХ КОРМОВ, включающее транспортер с барабанами и бесконечной транспортной лентой, валец и лоток, отличающееся тем, что, с целью повышения технологической надежности устройства, валец и лоток соответственно установлены над и под рабочей ветвью транспортера, причем валец контактирует с ней, а лента выполнена из упругих ремней круглого сечения, прилегающих друг к другу.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью уменьшения потерь корма, оно имеет ролики, установленные между ремнями холостой ветви транспортера.

1158095

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть применено в технологических линиях приготовления кормов.

Известно устройство для отделения твердых примесей от их продуктов, содержащее транспортер с ворсистым покрытием, разделяющий барабан и съемник (1) .

Однако данное устройство ха рактеризуется низкой производительностью и значительными потерями мелких, наиболее ценных фр а кци и кор м а.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для отделения инородных вредных примесей от стебельчатых кормов, включающее транспортер с барабанами и бесконечной транспортной лентой, валец и лоток (2) .

Недостатками данного устройства являются низкая технологическая надежность, обусловленная забиванием зазора между валками примесями, имеющими неправильную форму, а также потери корма в зазоре между транспортером и вальцами.

Цел ь изобретения — повышен ие технологической надежности устройства и уменьшение потерь корма.

Цель достигается тем,.что в устройстве для отделения твердых примесей от стебельчатых кормов, содержащем транспортер с барабанами и бесконечной транспортной лентой валец и лоток, последние установлены соответственно над и под рабочей ветвью транспортера, причем валец контактирует с ней, а лента выполнена из упругих ремней круглого сечения, прилегающих друг к другу.

Кроме того, устройство имеет ролики, установленные между ремнями холостой ветви транспортера.

Круглое сечение ремней позволяет максимально снизить усилие на проникновение между ними крупных примесей.

Размер выделяемых примесей зависит от выбранной величины диаметра сечения круглых ремней.

Установка на холостой ветви транспортера роликов позволяет отделять частицы соломы, попадающие между ремнями в процессе отделения примесей.

На фиг. 1 изображено устройство для отделения примесей, вид сбоку; на фиг. 2— сечение по вальцу.

Устройство для отделения твердых примесей от соломы включает транспортер 1, выполненный в виде набора упругих резиновых ремней 2 круглого сечения, подпрессовывающий валец 3, лоток 4, емкость 5, винты 6 натяжения ремней 2 транспортера 1, конечный выключатель 7. Для плотного прилегания ремней 2 друг к другу ведущий 8 и ведомый 9 барабаны транспортера 1 выполнены с профильными канавками. На нижней ведомой ветви транспортера 1 установлен роликовый делитель О.

Устройство для отделения крупных примесей от соломы работает следующим образом.

20 Перед началом работы включают транспортер 1, затем на него подают неочищенную от примесей солому. Тра испо ртер пере мещает солому к вальцу 3, который, уплотняя солому, продавливает примеси 11 между ремнями 2. Примеси 11 по лотку 4 отводятся в емкость 5. Натяжение ремяей 2 регулируется винтом 6, соединенным посредством пружины 12 с ведомым барабаном 9, перемещаемым в направляющих 13. При попадании черезмерно крупных примесей ведомый барабан 9 преодолевает усилие растянутой пру жины 12 и перемещается в сторону концевого выключателя 7, который отключает транспортер 1. Защемляемая между ремнями 2 в процессе выделения примесей солома отводится на ведомой ветви транспортера 1 под собственным весом с использованием роликового делителя 10.

Применение отделителя твердых примесей от соломы позволяет снизить загрязненность корма и повысить надежность измельчителей

4 и другого оборудования технологической линии приготовления соломы к скармливанию.

1158095

Реда кто р Т. М итей ко

Заказ 3412/2

Составитель В. Храпков

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4!