Нагружающее устройство к силовой установке _

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115814

Класс 42k, 35

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Смолич

НАГРУ)КАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО К СИЛОВОЙ УСТАНОВКЕ

Заявлено 14 сентября 1957 г. за № 584128 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для воспроизведения значений силы с большой точностью в метрологии применяют установки с непосредственным нагружением образцовых гирь на грузовую штангу.

Описываемое устройство более совершенно, по сравнению с известными устройствами подобного рода, так как оно позволяет осуществлять пагружение и разгружение грузовой штанги по любой программе.

Это обеспечивается тем, что в устройстве применена пара подвижны„п вертикальном направлении и снабженных шиберами кольцевых траверс, из которых верхняя служит для поддержания вышележащих гирь, а нижняя опускает нижележащие гири на поддон грузовой штанги.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Оно содержит две кольцевые траверсы 1 и 2, из которых верхняя служит для поддержания вышележащих гирь 8, а нижняя для опускания нижележащих гирь 4 на поддон 5 грузовой штанги б.

Траверсы могут перемещаться в вертикальном направлении по ходовым винтам 7, подвешенным к верхней плите 8. В каждой траверсе имеются выдвигаемые шибера 9, которые могут входить в карманы 10 каждой гири.

В центре гирь имеется отверстие для прохода грузовой штанги.

В на вуальном положении все гири лежат на шиберах обеих траверс.

При этом верхний груз прижат к упору 11 и грузовая штанга свободна от нагрузки.

Вдвигание и выдвигание шиберов и перемещение траверс по ходовым винтам осуществляется с помощью электродвигателя.

В устрой тве можно применить несколько групп образцовых гирь, из которых каждая обслуживается парой кольцевых траверс. На общей грузовой штанге, проходящей через все гири, установлены поддоны для каждой группы гирь. № 115814

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Редактор P. Б. Кауфман Гр. 172

Поди. к печати 6.11-59 г.

Тираж 2025 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 393

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Нагружающее устройство к силовой установке, в котором нагружение осуществляется непосредственным наложением образцовых гирь на грузовую штангу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью нагру>кения и разгружения грузовой штанги по любой программе, в нем применена пара подвижных в вертикальном направлении и снабженных шиберами кольцевых траверс, из которых верхняя служит для поддержания вышележащих гирь, а нижняя опускает нижележащие гири на поддон грузовой штанги.

2. В устройстве по п. 1 применение нескольких групп образцовых гирь, каждая из которых обслуживается парой кольцевых траверс, а на общей грузовой штанге, проходящей через все гири имеются поддонны для каждой группы гирь.