Реактивная центрифуга для очистки масла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РЕАКТИВНАЯ ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ ОЧИСТКИ МАСЛА, содержащая корпус с каналом для подвода масла и установленный на оси цилиндрический ротор с сопловым приводом и устройством для выгрузки осадка из ротора, отличающаяся тем, что, с целью возможности выгрузки осадка в процессе работы центрифуги и упрощения конструкции , боковая стенка ротора имеет вид вертикальных щелей, кахсдая из которых в поперечном сечении имеет форму трапеции обращенной больщим основанием к оси ротора, при этом устройство для выгрузки осадка представляет собой стакан, имеющий продольные щели на боковой стенке, установленный «а роторе и связанный с ним с помсщью упругого элемента с возможностью его поворота относительно ротора для кЛ грузки осадка.

СО!03 СОВЕТСКИХ

СОЦИО ЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУВЛИН (!9) (! !) 4!5!! В 04 В 1/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

1lQ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И AB ГОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВЪ/ (21) 3640192/28-13 (22) 13.07. 83 (46) 30.05.85. Бюл. В 20 (72) Ю.Л,Шепельский и В.Н.Киселев (71) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени институт водного транспорта (53) 66.067.57(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

И 986506, кл. В 04 В 13/00, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР

В 338265, кл.-В 04 В 1)/04, 1967 (прототип). (54)(57.) РЕАКТИВНАЯ ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ

ОЧИСТКИ NACHA содержащая корпус с каналом для подвода масла и установлен" ный на оси цилиндрический ротор с сопловым приводом и устройством для вы- грузки осадка из ротора, о т л и ч аю щ а я.с я тем, что, с целью возможности выгрузки осадка в процессе работы центрифуги и упрощения конструкции, боковая стенка ротора имеет вид вертикальных щелей, каждая из которых в поперечном сечении имеет форму трапеции, обращенной боль!пим основанием к оси ротора, при зтом устройство для выгрузки осадка представляет собой стакан, имеющий продольные щели на боковой стенке, установленный на роторе и связанный с ним с помощью упругого элемента с возможностью его. поворота относительно ротора для выгрузки осадка.

1158242 2

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гидрореактивным центрифугам для очистки масла в двигателях внутреннего сгорания.

Известна центрифуга для очистки масла, содержащая корпус, ротор с сопловым приводом и устройство для опре-. деления загрязненности ротора 1 .

Недостаток данной центрифугинеобходимость разборки ротора для :!О его очистки.

Наиболее близкой к предлагаемой является реактивная центрифуга для очистки масла„ содержащая корпус с каналом для подвода масла и установленный на оси цилиндрический ротор с сопловым приводом и устройством для выгрузки осадка из ротора 1.2) .

Устройство для выгрузки осадка иэ ротора содержит скребки„ установлен- 213 ные с возможностью возвратно-поступательного движения в полости ротора, причем центрифуга снабжена золотниковым устройством для подъема скребков.

К недостаткам известной центрифуги 25 относятся сложность конструкции и не обходимость остановки двигателя для очистки ротора.

Цель изобретения " возможность выгрузки осадка в процессе работы центрифуги и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в реактивной центрифуге для очистки масла, срдержащеи корпус с каналом для подвода масла и установленный на оси цилиндрический ротор с

3 сопловым приводом и устройством для выгрузки осадка из ротора, боковая стенка ротора имеет вид вертикальных щелей, каждая из которых в поперечном сечении имеет форму трапеции, обращенной большим основанием к оси ротора, при этом устройство для выгрузки осадка представляет собой стакан, имеющий продольные щели на боковой стенке, установленный на роторе и связанный с ним с помощью упругого элемента с возможностью поворота относительно ротора для выгрузки осадка.

На фиг.! изображена реактивная центрифуга, продольный разрез; на фиг.2 - разрез Л-А на фиг.1;на фиг.3реактивная центрифуга в момент выгрузки осадка из ротора, продольный разрез; на фиг,4 — разрез А-А на фиг. 3.

Реактивная центрифуга содержит корпус 1 с каналом 2 для подвода мас ла H установленный на оси 3 цилиндрический ротор 4 с сопловым приводом 5.

Боковая стенка ротора 4 имеет вид вертикальных щелей 6, каждая из которых в поперечном сечении имеет форму трапеции, обращенной большим основанием к оси ротора 4, при этом устройство,для выгрузки осадка представляет собой имеющий также продольчые щели 7 на боковой стенке стакан

8, установленный на роторе 4, и связанный с ним с помощью упругого элемента 9 с в зможностью его поворота относительно ротора 4 для выгрузки осадка, а также притормаживающее устройство 10,установленное в корпусе 1.

Реактивная центрифуга работает следующим образом.

Масло под давлением через канал

2 подается в ротор 4, где происходит отделение взвешенных частиц примесей, которые осаждаются на боковой стенке ротора 4. Очищенное масло через сопла 5 сливается в корпус 1 центрифуги. При необходимости выгрузки осадка иэ ротора приводится в действие притормаживающее устройство 10, которое воздействует на стакан 8, в результату чего он получает угловое перемещение относительно ротора 4.

При этом щели 6 и 7 совпадают и накопившийся осадок под действием цент робежных сил раэгружается в корпус 1 центрифуги, откуда удаляется по соответствующему каналу Гне показан1.

После прекращения притормаживания стакана 8 он под действйем упругого элемента 9 поворачивается относительно ротора 4 и занимает исходное положение, нри котором щели 6 и 7 перекры" вают друг друга, при этом выгрузка содержимого : ротора прекращается и продолжается очистка масла.

Предложенная центрифуга обеспечивает очистку ротора от осадка в процессе работы. При использовании нредложенной центрифуги может быть получен экономический эффект от максималь" ного объема использования в размере

26 тыс. руб.

1!58242

Й/х0д

9atgeeиод иВвсеи

) Вход загрязиеинаи" жидкости

Фиг. 1!

158242

Редактор В.Ковтун в„ загртненной жи0коста

Фиг 3

А-А@u> y

Составитель B.Îâ÷àpîí

Техред Л.Иикец Корректор В. Гирняк

Заказ 3437/1О Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного коиитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал П11П "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

/ХЯ

ЯЯИ-, ой

ЫЬсту