Магнетронная головка для воспроизведения сигналов, записанных на ферромагнитном носителе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115825

Класс 421, 1001

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Истомин

МАГН ЕТРО Н НАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

СИГНАЛОВ, ЗАПИСАННЫХ НА ФЕРРОМАГНИТНОМ

НОСИТЕЛЕ

Заявлено 28 мая 1957 г, за Ке 873942 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

В обычных головках для воспроизведения сигналов, записанных на ферромагнитном носителе, уровень выходного сигнала, снимаемого с головки, получается пропорциональным первой производной от напряженности магнитного по„ HO HTe no времени. В ряде специальных применений метода магнитной записи звуковых и незвуковых сигналов требуется получить выходной сйгнал, пропорциональный мгновенному значению напряженности магнитного поля записанного сигнала. Употребляемые для этой цели магнитосгатические головки имеют весьма низкую чувствительность и требуют применения усилителей с большим коэффициентом усиления.

В описываемой магнетронной головке повышение чувствительности достигнуто тем, что в ней для получения сигнала, пропорционального напряженности магнитного поля носителя, применен диод, в котором при воздействии внешнего поля возникает магнетронный эффект. Диод дисковой формь1 устанавливают в одном из зазоров тороидального магнитного ярма головки воспроизведения. мимо второго зазора которой транспортируется звуконоситель. Катод диода ориентируется вдоль силовых линий магнитного поля в зазоре. Лнод установлен аксиально относительно катода. В результате появления магнетронного эффекта при увеличении напряженности магнитного поля часть электронов, эмиттировавших с поверхности катода, не достигает анода, и величина анодного тока диода уменьшается. Изменение падения напряжения на сопротивлении, включенном в анодную цепь диода, используется в качестве полезного сигнала. Головка может быть использована для воспроизведения сигналов весьма низких частот (от нуля). Верхний предел воспроизводимых частот определяется скоростью движения носителя и шириной зазора головки. № 115825

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытнй при Совете Министров СССР

Ред .ктор Л. П. Ситников

1 нформапнонно-нздательскпй отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3549

Подп. к пен. 23.IX-58 г.

Тираж 1500 Цена 25 коп, Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СГГР

Москва, Петровка, 14

Магнетронная головка для воспроизведения сигналов, записанных на ферромагнитном носителе, отличающаяся тем, что, с целью воспроизведения сигнала, пропорционального напряженности магнитного поля носителя, применен диод, в котором возникает магнетронный эффект, вследствие воздействия магнитного поля.