Способ получения о-бензоил-n-фенил-n-бета- нафгилгидроксиламина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_о o115827

Класс 12q, 1о

39Ь, 5от

СССР

О

;J, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Догадкин и Э. H. Беляева

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ О-БЕНЗОИЛ-N-ФЕНИЛ-N-5-НАСТИЛ

ГИДРОКСИЛАИИ НА

Заявлено 13 февраля 1958 г. за № 592209 в Комитет по иглам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Предметом изобретения является способ получения 0-бензоил-N-фенил-N- 3-и афтилгидроксиламина и применение его в качестве противостарителя и ингибитора окисления каучука и резины.

Способ получения 0-бензоил-Кфенил-N- 3- нафтилгидроксиламина состоит в следующем. Эквимолекулярные соотношения перекиси бензоила и фенил-Р-нафтиламина растворяют в эфире и выдерживают при комнатной температуре в течение

40 — 60 мин. После окончания реакции эфир отгоняют, а реакционную смесь обрабатывают раствором

Na0H. После отфильтровывания непрореагировавшей части ее растворяют в ледяной уксусной кислоте и раствор разбавляют водой 1: 1 для удаления непрореагировавших перекиси бензоила и фенил-й-нафтиламина. Продукт реакции извлекают из раствора бензолом и после удаления бензола выделяют в виде черного кристаллического порошка с температурой плавления 94 — 95.

Экспериментальные данные показывают, что выделенный продукт обладает сильной способностью ингибировать процесс окисления каучука. Так, например, индукционньп; период окисления натурального каучука при 140 чистым кислородом при введении в каучук l /о 0-бензо( ил-Х-фенил-N- P -нафтилгидрокснламина составляет 130 час., в то время как обычно применяемый фенилй-нафтиламин обеспечивает в той же концентрации только 40 час. индукционного периода.

1. Способ получения 0-бензоил-Хфенил-Х- р -нафтилгидроксиламина, о тл и ч а юшийся тем, что эквимолекулярные количества перекиси бензоила и фенил-11-нафтиламина растворяют в эфире и выдерживают при комнатной температуре 40—

60 мин., после чего чистый продукт выделяют известными приемами.

2. Применение 0-бензоил-Х-фенил-К4-нафтилгидроксиламина в качестве ингибитора окисления (антиоксидаита) и противостарителя каучука и резины.