Прибор для количественного определения компонент газовой смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115828

Класс 42l, 4,„

42l, 4га

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. Г. Амамчян

ПРИБОР ДЛЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

КОМПОНЕНТ ГАЗОВОЙ СМЕСИ

Заявлено 4 сентябри 1957 г. за № 582989 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Приборы для количественного определения составляющих газовой смеси, основанные на использовании принципа гигрометра, известны.

В предлагаемом приборе для обеспечения высокой точности определения момента конденсации компонент путем использования фотоэлектрц .еского индикатора, камера, в которой производится конденсация, cHàéêåíÿ в своей верхней части отражательной поверхностью в форме эллипса, в фокусах которого расположены источник света и фоточувствительный элемент, реагиру|ощий на изменение светового потока, обусловленное выпадением соответствующего аэрозоля из смеси.

На фиг.! показана газовая (конденсационная) камера в продольном разрезе; на фиг. 2 — электрическая схема.

Прибор состоит из газовой камеры специальной формы, внутри которой происходит конденсация компонент смеси газа при охлаждении пх до соответствующих температур и электрической схемы для индикации аэрозолей и температуры их. По температуре конденсации и кривой упругости пара какой-либо компоненты и определяется концентрация ее в смеси.

Электрическая схема состоит из источника света ИС; фотоэлемента Ф; термопары Т; гальванометра Г, используемого как для измерения температуры, так и для регистрации изменений тока в цепи фотоэлемента; подогревателя П и источника питания света Б. Газовая камера имеет форму цилиндрического эллипсоида с посеребренной внутренней поверхностью.

В одном из фокусов эллипсоида находится источник света, в другом— фотоэлемент. Кроме того, прибор имеет абсорбер, фильтры, неооходпмые для очистки воздуха, идущего,для промывки камеры после анализа, и краны К1 и К>.

Газовая камера погружена в сосуд с хладоагентом (жидкий кислород илн азот), чем достигается понижение температуры до — (90 — 95 ) K.

Комбинированием охлаждения с нагреванием можно достичь любой тс.lпературы в интервале 90 К (Т (300 К. № 115828

Плавность изменения температуры достигается тем, что, через пространство между внутренней и внешней стенками газовой камеры, погруженной в сосуд с хладоагентом, пропускается воздух комнатной температуры.

Работа прибора основана на том, что газовая смесь, состоящая нз компонент «точки конденсации» («точки росы» или «инея»), разделенных значительной температурной областью, анализируется на содержание их при охлаждении смеси до температуры, при которой соответствующая компонента конденсируется в жидком или твердом состоянии (в виде аэрозоля). По кривой упругости пара и температуре конденсации данной компоненты определяется содержание ее в газовой смеси.

Момент конденсации регистрируется по резкому изменению интенсивности света при рассеянии света на аэрозоле определяемой компоненты от источника света на фотоэлемент гальванометром. Температура же, при которой происходит конденсация компоненты, измеряется термопарой.

Предмет изобретения

Прибор для количественного определения компонент газовой смеси измерением температуры конденсации и последующим вычислением по кривым упругости пара содержания их в смеси, отличающийся тем, что, с целью обеспечения высокой точности определения момента конденсации компонент путем использования фотоэлектрического индикатора, камера, в которой производится конденсация, снабжена в своей верхней части отражательной поверхностью в виде эллипса, в фокусах которого расположены источник света и фоточувствительный элемент, реагирующий на изменение светового потока, обусловленное выпадением соответствующего аэрозоля из смеси.