Прибор для определения точки схода вертикальных линий в аэрофотограмметрии и способ пользования им

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. В4аее 42с, 9(g

ПАТЕНТ. НА .ИЗОБРЕТЕНИЕ

У

ОПИСАНИЕ прибора для определения точки схода вертикальных линий в аэрофотограмметрии и способа пользования им;

К патенту A. В. Леонтьева, заявленному 1 ию я 1928 года (заяв. саид. М 28510).

О выдаче патента опубликовано ЗО сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью быстро и без вычислений определять при аэрофотограмметрических работах гочку схода вертикальных линий.

На чертеже фиг. 1 и 2 представляют отдельно две составные части прибора ! и фиг. 3 — перспективный вид прибора при работе им.

Прибор состоит из металлического трубчатого стержня, укрепленного под углом в 90 на дискообразной подставке со сквозным отверстием (фиг. 1) и метал .лического штифта (фиг. 2), вставляемого в канал стержня и. имеющего на одном конце заострение, а на, другом †шаро- образную головку. Пользоваться прибором можно двумя разными способами:

1) После окончательной наводки камеры а фототрансфарматора планшет б оставляется неподвижным, из камеры вынимается кассета, в рабочем помещении выключается свет, и зажигается лампочка в камере фототр ансформатора. Затем вполне диафрагмируется объектив камеры, и стержень передвигают по плоскости планшета фототрансформатора до тех нор, пока падающие тени-от стержня не исчезнут и не получится под ним на планшете фототрансформатора светлое п ятно в; которое и является точкою схода вертикальных линий. Тогда вставляют штифт в отверстие стержня, и надавли-, ванием на головку штифта делается на планшете фототрансформатора укол, показывающий точку схода вертикальных линий. 2) Ставят на плоскость планшета стержень в двух произвольных точках а и д, и направление отбрасываемых теней стержня отмечается помощью карандаша и линейки; пересечение . полученных прямых и даст точку схода вертикальных линий на фотопланшете.

Предмет патента.

1. Прибор для определения точки схода вертикальных линий в аэрофотограмметрии, характеризующийся тем, что он состоит из металлического трубчатого стержня, укрепленного -под углом в 90, на дискообразной подставке, со сквозным ! отверстием и из заостренного с одного : конца металлического штифта, входящего ! в канал стержня.

2. Способ определения точки схода, вертикальных линий в аэрофотограмме1 ! трии при применении охарактеризованного в и. 1 прибора, отличающийся тем, что после окончательной наводки камеры г.,фото трансформатора вынимают из камеры. кассетку, включают свет в камере, вполне диафрагмируют объектив> передвигают трубчатый стержень по плоскости планшета фототрансформатора до тех нор, пока падающие от стержня тени не исчезнут, вставляют штифт в отверстие трубчатого стержня и, надавливая на головку штифта, уколом на плоскости планшета получают точку схода вертикальных линий.

1 ,/.

Х Видоизменение охарактеризованного в п. 2 способа, отличающееся тем,, что, вместо перемещения трубчатого стержня по плоскости планшета, устанавливают стержень в двух произвольных точках изображения или подвешивают над этими точками отвесы, отмечают при помощи линейки и карандаша направления отбрасываемых ими (теней, пересечение каковых направлений дает точку схода вертикальных линий на фотопланшете. г

Тиаетрвфия Первей Артели советский печатник, Меховаа, 49.