Устройство для телеизмерения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21я, 30р4 № 115832

СССР

) J

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Михайловский, А. Н. Свенсон, A. А. Брагин и В. М Запорожец

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕЛЕИЗМЕРЕНИЯ

Заявлено 11 мая 1957 г, за Ка 572878 в в,омитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров СССР

Изобретение относится к приборам, предназначенным для передачи из буровой скважины на поверхность информации от нескольких счетчиков радиоактивного излучения.

Устройство предусматривает передачу на поверхность не только количества импульсов, но и амплитуды каждого из них.

Так как импульсы, снимаемые со счетчиков, распределены по времени по закону Пуассона, то для суждения подлежащсго передаче спектра частот, в систему введены дополнительнь.с коммутаторы с ячейками памяти.

Известны малоканальные распределительные системы телеизмерения, а также применение их при комплексных геофизических измерениях в скважинах.

Известные устройства, однако, HL B состо"".ии без потери информации осуществить одновременную передачу нескольких информационных сигналов состоящих из неравномерно распределенных импульсов различ ной интенсивности, Положительным отличием описываемого устройства является использование в нем дополнительных коммутаторов с ячейками памяти.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Естественная и наведенная радиоактивность горных пород регистрируется сцинтилляционными счетчиками 1, 2, 8, 4.

Импульсы выходного напряжения счетчиков усиливаются широкополосными усилителями 5, 6, 7, 8 и подаются на преобразователи распределения 9, 10, 11, 12.

Функции собирателя преобразователей распределения выполняет электронный синхронный коммутатор 13, который циклически подключает ячейки памяти преобразователей к общеканальному усилителю 14.

Высокое стабилизированное напряжение для питания счетчиков подается от генератора 15 постоянного тока.

B приемнике информационный сигнал предварительно усиливается в блоке 1б, 17, 18 и поступает на вход электронного регулятора общека¹ 115832 нального телеизмерительного тракта. В качестве регулирующей величины служит амплитуда маркерного импульса выделяемого усилителя с огсечкой l9.

Одновременно маркерный импульс предназначен для синхронизации коммутатора приемника 20.

Суммарный информационный сигнал распределяется коммутатором

20, по индивидуальным канальным усилителям 21, 22, 28, 24.

Таким образом, на выходе канальных усилителей образуются импульсы, амплитуды которых пропорциональны энергии частиц ядерного распада.

Предмет изобретения

Устройство для телеизмерения с вращающимися синхронными электронными коммутаторами на передающей и приемной сторонах, преимущественно для передачи информации от опускаемого в буровую скважину снаряда с несколькими сцинтилляционными счетчиками, с применением маркерных импульсов для синхронизации и управления работой автоматического регулятора амплитуды на приемной стороне, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью передачи сигналов без потери информации, т. е. для передачи не только числа импульсов, но и их амплитуды, а также сужения спектра подлежащих передаче частот, оно снабжено дополнительными коммутаторами и ячейками памяти, поочередно подключаемыми с помощью основного коммутатора к линии связи, снимающими со счетчиков каждый импульс и заполняющими их амплитуду.

8 12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б Кауфман

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4511

Подп. к печ. 28.Х-58 г.

Тираж 1800 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.