Устройство для обработки оптических деталей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОПТИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ, содержащее полировальник и механизм его перемещения, выполненный в В11де первого рычага, установленного на стойке с возможностью поворота в горизонтальной плоскости от кулачка, установленного на валу привода вращения и предназначенного для взаимодействия с рдшш концом первого , второй конец которого связан с полировальником, отличающееся тем, что, всесоюз iiKliihfb 13 TFXHf i -A К1БДНОТЕКА с целью повышения качества обработки краев оптических деталей, механизм перемещения дополнительно снабжен маятниковым рычагом, на одном конце которого закреплен полировальник , штоком, закрепленным на кулачке эксцентрично относительно оси его вращения, вторым и третьим рычагами, шарнирно соединенными друг с другом и также шарнирно присоединенными вторыми концами соответственно к штоку и ко второму концу маятникового рычага,четвертым рычагом, присоединенным шарнирно к маятниковому рычагт , и пружиной сжатия, установленной между вторыми концами первого и четвертого рычагов, а стойка первого ры (Л чага установлена с возможностью вертикальных перемещений.
СООЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
4рц В 24 В 13/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3625452/25-08 (22) 26.07.83 (46) 30.05.85. Бюл. У 20 (72) Т.П.Шорников (53) 623.9)(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 804382, кл. В 24 В 13/00, 1981. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ
ОПТИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ, содержащее полировапьник и механизм его перемещения, выполненный в виде первого рычага, установленного на стойке с возможностью поворота в горизонтальной плоскости от кулачка, установленного на валу привода вращения и предназначенного для взаимодействия с одним концом первого рычага, второй конец которого связан с полировальником, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,, „Я0„„1158331 А с целью повышения качества обработки краев оптических деталей, меха- низм перемещения дополнительно снабжен маятниковым рычагом, на одном конце которого закреплен полировальник, штоком, закрепленным на кулачке эксцентрично относительно оси его вращения, вторым и третьим рычагами, шарнирно соединенными друг с другом и также шарнирно присоединенными вторыми концами соответственно к штоку и ко второму концу маятникового рычага, четвертым рычагом, присоединенным шарнирно к маятниковому рычагу и пружиной сжатия, установленной между вторыми концами первого и четвертого рычагов, а стойка первого рычага установлена с возможностью вертикальных перемещений.
1158331
Изобретение относится к абразивной обработке и может быть испольэо" вано для обработки оптических деталей, в частности контактных линз.
Цель изобретения - повышение качества обработки краев оптических деталей, в частности краев контактных линз, путем обеспечения перемещений полировальника с помощью, маятникового рычага, связанного с приводом че- 10 реэ систему шарнирно соединенных рычагов..
На фиг.1 представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг,2— кинематическая схема устройства. I5
Устройство содержит привод; на ведущем валу 1 которого размещен кулачок 2. К кулачку подсоединены первый рычаг 3:и через эксцентрично установленный на кулачке шток 4 вто- 20 рой рычаг 5, который через третий рычаг 6 шарнирно соединен с маятником 7, на конце которого закреплен торической формы полировальник 8 с подложкой 9 из пробки. Полировальник. 25 контактирует.с краем контактной линзы 10, закрепленной на шпинделе, получающем вращение от привода 11. Второй 5 и третий 6 рычаги соединены шарниром 12, обеспечивающим свободу перемещения в горизонтальной плоскости, четвертый рычаг 13 шарнирно соединен с маятником 7, а между рычагами 3 и 13 установлена пружина 14.
Рычаг 3 шарнирно соединен со стойкой З
15, установленной подвижно в направляющей 16, закрепленной на станине 17.
Это обеспечивает устойчивое положение механизма и необходимое усилие прижатия полировальника к изделию. в процессе работы. Вращение кулачка 2 осуществляется от двигателя IS через зубчатую передачу 19. Кулачок
2 имеет в нижней части буртик 20, а конец рычага 3 имеет форму изогнутой петли 21. Таким образом, рычаг 3,. своей петлей 21 лежит.на буртике 20 кулачка 2, а к боковой стороне кулачка 2 рычаг 3 прижимается пружиной 22.
Устройство работает следующим образом.
От двигателя 18 через зубчатую передачу 19 вращение передается на кулачок 2, который преобразует его в качательные движения рычага 3 и плоскопараллельные перемещения рычага 5. Таким образом, маятнику 7 задаются качательные движения, которые он и передает закрепленному на нем полировальнику 8. Полировальник, контактируя с линзой 10, закрепленной на шпинделе, получающем вращение от привода 11, обрабатывает ее край, при этом необходимое усилие прижима полировальника к краю линзы обеспечивается пружиной 14, а соединение, обеспечивающее. одну степень свободы, и стойка 15, установленная подвижно в направляющей
16, позволяют сохранить равновесие механизма.
1158331
Фиг. z
ВНИИПИ Закаэ 3454/14 Тираж 769 Подписное
Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4