Агрегат для пачковой раскряжевки лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АГРЕГАТ ДЛЯ ПАЧКОВОЙ РАСКРЯЖЕВКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, включающий приемный лоток, челюстной захват с рас крывак1щимися челюстями для приема и выгрузки отпиленных сортиментов , пильный орган, устройство поштучной вьщачи с отбойниками, транспортер некондиционных сортимен- . тов и отходов, отличающийс я тем, что, с целью повышения производительности агрегата, челюстной захват шарнирно смонтирован непосредственно над устройствами поштучной вьщачи и выполнен с возможностью поворота каждой челюсти в отдельности, причем верхняя часть захвата в сомкнутом положении имеет сечение, соответствующее профилю приемного лотка, а нижняя часть выполнена в виде рычагов, имеющих наклоны в направлении отбойников устройств поштучной выдачи и взаим о но пересекающих друг друга, при этом (Л транспортер некондиционных сортиментов и отходов смонтирован соосно продольной оси агрегата между устройствами поштучной выдачи.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) О 1!

4(511 В 27 В 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ЛО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3690283/29-15 (22) 06.01.84 (46) 30.05.85. Бюл. Ф 20 (72) Л.М. Кувалдин (71) Волжско-Камский научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт водного лесотранспорта (53) 674.053(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 954216, кл. В 27 В 5/00, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР

В 977158, кл . В 27 В 5/00, 1980 (прототип). (54)(57) АГРЕГАТ ДЛЯ ПАЧКОВОЙ РАСКРЯЖЕВКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, включающий приемный лоток, челюстной захват с раскрывающимися челюстями для прие ма и вйгруэки отпиленных сортиментов, пильный орган, устройство поштучной выдачи с отбойниками, транспортер некондиционных сортимен-, тов и отходов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения производительности агрегата, челюстной захват шарнирно смонтирован непосредственно над устройствами поштучной выдачи и выполнен с возможностью поворота каждой челюсти в отдельности, причем верхняя часть захвата в сомкнутом положении имеет сечение, соответствующее профилю приемного лотка, а нижняя часть выполнена в виде рычагов, имеющих наклоны в направлении отбойников устройств поштучной выдачи и взаимно пересекающих друг друга, при этом транспортер некондиционных сортиментов и отходов смонтирован соосно продольной оси агрегата между устройствами поштучной выдачи.

1I 158347

Изобретение относится к раскряжевке лесоматериалов и может быть использовано на Предприятиях лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности. 5

Известно устройство для групповой распиловки лесоматериалов, включающее приемные карманы, челюстной захват, пильный орган Щ .

Недостатком устройства является 10 отсутствие механизмов поштучной выдачи кондиционных сортиментов и уборки некондиционных сортиментов и отходов .

Известен также агрегат для пач- l5 ковой раскряжевки лесоматериалов, включающий приемный лоток, челюстной захват с раскрывающимися челюстями для приема и выгрузки отпиленных сортиментов, пильный орган, устрой в щ ства поштучной вьдачи с отбойниками, транспортер некондиционных сортимен— тов и отходов 2 .

Однако конструкция устройства предусматривает перемещение. отпилен — 25 ных сортиментов с помощью механизма .выгрузки до устройств поштучной вьдачи, расположенных на некотором расстоянии от пильного органа. При этом смыкание челюстей механизма вы- 30 груэки, перемещение его в исходное положение, фиксация в зоне пиления и продольная подача пачки на следующий раэ производится последовательно, что снижает производительность, при этом транспортер некондиционных отходов расположен перпендикулярно продольной оси установки, поэтому сортименты перед транспортированием а должны развернуться на 90, что при- 0 водит к заторам и "кострению" их и, в конечном итоге, к снижению производительности установки.

Целью изобретения является повышение производительности агрегата.

Указанная цель достигается тем, что, в агрегате для пачковой раскряжевки лесоматериалов, включающем приемный лоток, челюстной захват с раскрывающимися челюстями для прие- 50 ма и выгрузки отпиленных сортиментов, пильный орган, устройства поштучной вьдачи с отбойниками„ транспортер некондиционных сортиментов и отходов, челюстной захват 55 аарнирно смонтирован непосредственно над устройствами поштучной выдачи и выполнен с возможностью поворота каждой челюсти в отдельности, причем верхняя часть захвата в сомкнутом положении имеет сечение, соответствующее профилю приемного лотка, а нижняя часть выполнена в виде рычагов, имеющих наклоны в, направлении отбойников устройств поштучной вьдачи и взаимно пересекающих друг друга, при этом транспортер некондиционных сортиментов и отходов смонтирован соосно продольной оси агрегата между устройствами поштучной выдачи.

На фиг. 1 изображен раскряжевочный агрегат, общий вид; на фиг. 2 то же, вид с торца.

Раскряжевочный агрегат включает приемный лоток 1, пильный орган 2, перемещающийся по направляющей 3, челюстной захват 4 для приема и выгрузки отпиленных сортиментов, имеющий в нижней части наклонные: рычаги 5, шарнирно смонтированный на осиб,закрепленной на опоре 7, гидроцилиндры 8, устройства 9 поштучной вьдачи с отбойниками 10, транспортер 11 и для удаления некондиционных сортиментов и отходов и сортировочные транспортеры 12.

Работает агрегат следующим образом.

Пачка 13 хлыстов загружается в приемный лоток 1 и перемещается под пильной орган 2, включаются гидроцилиндры 8 и челюсти захвата 4, вращаясь вокруг оси 6, зажимают пачку, затем включается пильный орган 2, который, перемещаясь по направляющей 3, выполняет оторцовку пачки.

После выполнения реза пильный орган выходит из направляющей 3 и совершает холостой ход . Одновременно с холостым ходом пильного органа 2 включаются гидроцилиндры 8 и челюсти захвата 4 одновременно размыкаются и некондицирнные сортименты выгружаются на транспортер 11, выполненный соосно с захватом, поэтому сор-.. тименты, не разворачиваясь, переме- ° щаются к месту складирования или переработки, что исключает заторы

° и их "кострение".

После оторцовки пачку лесоматериалов подают на заданную длину,. одйовременно сжимая челюсти захвата 4. Затем выполняют очередной рез, по окончании которого одновременно с холостым ходом пильного органа 2 производят выгрузку сортиментов.

При этом в зависимости от качества сортиментов открывается одна из челюстей захвата и они скатываются по наклонным рычагам, 5 захвата 4 за отбойник 10 устройства 9 поштучной выдачи, которое подает их далее на сортировочный транспортер 12.

В данном случае за счет разделения потоков производят предварительную сортировку сортиментов по породам, размерам.

После выгрузки подается команда на закрытие поднятой челюсти захва1158347 4 та 4 и одновременно, благодаря тому, что сечение челюстного захвата в верхней части соответствует профилю лотка, подается команда на продольное перемещение пачки на следующий рез. Цикл повторяется.

Агрегат позволяет сократить технологический цикл, исключить затра10 ты и "кострение" некондиционных сортиментов и, следовательно, повысить производительность труда при пачковой раскрякевке лесоматериалов.

1158347 фиг. 2

Ю

Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3457/15

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул . Проектная, 4

Составитель Ю. Вологдин

Редактор Л.Авраменко Техред Л.Микеш Корректор Л.Пилипенко