Форма для изготовления изделий из бетонных смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЮС СМЕСЕЙ, содержащая подвижные борта, контактирующие с установочными элементами поддона, отличающаяся тем, что, с целью повьтения удобства эксплуатации, каждый борт снабжен попарно сблокированными роликовыми упорами, а установочные элементы выполнены в виде размещенных между ними наклонных двухсторонних направляющих. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИК

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(si} В 28 В 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3577398/29-33 (22) 1 2. 04. 83 (46) 30. 05.85. Бюл. N 20 (72) В.Ф.Кодолов и А.И.Балтабаев (53) 69. 057 . 53 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 885029, кл. В 28 В 7/00, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 559823, кл. В 28 В 7/04, 1974 (прототип).

„„ЯУ „ ll ИЗЩ А (54)(57) ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕ1%Й ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕР, содержащая подвижные борта, контактирующие с установочными элементами поддона, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повыюения удобства эксплуатации, каждый борт снабжен попарно сблокированными роликовыми упорами, а установочные элементы выполнены в виде размещенных между ними наклонных двухсторонних направляющих.

1158364

ВНИИПИ Заказ 3458/16 Тираж 552 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона.

Известна форма для изготовления изделий из бетонных смесей, содержащая .установленные на поддоне с уста-: новленными конусами и Г-образными ограничителями неподвижный и подвижный борта, причем последний снабжен опорными площадками, контактирующи- 16 ми с ограничителями Pl) .

Наиболее близкой к предлагаемой является форма для изготовления изделий из бетонных смесей, содержащая подвижные борта, контактирующие с 15 установочными элементами поддона (2 .

Недостатком указанных форм является неудобство эксплуатации, обусловленное необходимостью постоянной очистки установочных элементов цод- 26 дона от налипшего бетона.

Пель изобретения — повышение удобства эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в форме для изготовления иэделий 75 из бетонных смесей, содержащей подвижные борта, контактирующие с установочными элементами поддона, каждый борт снабжен попарно сблокированными роликовыми упорами, а установочные щ элементы выполнены в виде.раэмещенчых между ними наклонных двухсторонних направляющих.

На фиг.I показана форма для изго-. .товления изделий ив бетонных смесей, разрез; на фиг.2 — то же, в процессе распалубки изделий.

Форма состоит иэ поддона 1 с двухсторонними наклонными направляющими 2 и подвижными бортами 3 с попарно сблокированиыми роликовыми упорами 4. Борта 3 соединены с поддоном посредством крепежных элементов 5.

При изготовлении изделия в форме все технологические процессы выполняются в соответствии с действующей технологией формования железобетонных конструкций с соблюдением условий предварительной очистки и смазки рабочей полости формы. Борта 3 устанавливаются своими роликовыми упорами 4 на поддон 1 через его наклонные направляющие 2 и закрепляются крепежными злементамн 5. Далее проходит процесс формования иэделия. По окончании процесса формования откидывают" ся крепежные элементы. Извлечение изделия из формы производят после достйжения бетоном распалубочной прочности. При поднятии изделия борта sa счет адгезии к бетону начинают тоже подниматься до контакта роликовых упоров 4 с наклонными направляющими 2.

При дальнейшем поднятии изделия упоры 4 способствуют одновременному и постепенному отходу бортов от иэделия, начиная с верхних кромок контакта бортов с изделием, Изделие легко извлекается иэ формы и борта под действием собственного веса опускаются на поддон 1 в рабочее положение.

В связи с тем, что все установочные элементы поддона и роликовые упоры размещены в полости бортов,исключается попадание на них бетонной смеси при формовании изделия, что повью. ет удобство эксплуатации, так как отпа; ет необходимость в их очистке.