Чертежная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЧЕРТЕЖНАЯ МАШИНА, содержащая полую стойку с основанием и с расположенным в стойке уравновешивающим механизмом, доску с монтажным кронштейном для установки ее на стойке и направляющее устройство для перемещения рабочего приспособления относительно лицевой поверхности доски, отличающаяся тем, что, с целью повьшения удобства в пользовании , она имеет втулку, сводобно установленную на стойке, связанную с уравновешивающим механизмом и зафиксированную от проворота, монтажный кронштейн смонтирован на втулке посредством опоры вращения, доска имеет цилиндрическ то лицевую поверхность , направляющее устройство смонтировано на втулке, а втулка имеет стопор для удержания монтажного кронштейна от проворота на ней и зафиксирована на стойке.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3698529/28-12 (22) 09.02.84 (46) 30.05.85. Бюл. И - 20 (72) Г.И.Шестов, В.П.Евланов и А.А.Тепляков (53) 744.34(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 963892, кл. В 43 L 13/02, 1981. (54)(57) ЧЕРТЕЖНАЯ МАШИНА, содержащая полую стойку с основанием и с расположенным в стойке уравновешивающим механизмом, доску с монтажным кронштейном для установки ее на стойке и направляющее устройство для перемещения рабочего приспособления отно„„SU,, 1158387

4(51) В 43 L 13/02 А 47 В 27/00 сительно лицевой поверхности доски, отличающаяся тем,что, с целью повышения удобства в пользовании, она имеет втулку, сводобно установленную на стойке, связанную с уравновешивающим механизмом и зафиксированную от проворота, монтажный кронштейн смонтирован на втулке посредством опоры вращения, доска имеет цилиндрическую лицевую поверхность, направляющее устройство смонтировано. на втулке, а втулка имеет стопор для удержания монтажного кронштейна от проворота на ней и зафиксирована на стойке.

87 2 чертежной доски 9, втулку 10, свобод но установленную на стойке 1.

Чертежная доска 9 имеет монтажный кронштейн 11, который установлен на ( втулке 10 так, что может поворачиваться на опоре а от проворота при работе его удерживает стопор 12.

Втулка 10 снабжена штифтом 13, который установлен в выполненном под него пазу 14 стойки 1, что обеспечивает удержание втулки 10 от проворота на стойке 1. Кроме того, положение втулки 10 на стойке 1 стопорится фиксатором 15.

Полукольцевая направляющая 6 смонтирована на втулке 10. Противовес

3 установлен в стойке 1 и.с ним связан одним концом трос 4. Второй конец троса 4 перекинут через блок 5 и соединен со втулкой 10.

Стойка 1 связана с основанием 2 таким образом, что может быть изменен ее наклон, а фиксация наклонного положения стойки 1 производится механизмом 16.

Линейки 17 головки 8 выполнены иэ эластичного материала и имеют кривизну, радиус которой равен или несколько меньше радиуса кривизны лицевой поверхности Б доски 9.

Работа с чертежной машиной произ-. водится следующим образом.

Чертеж закрепляют на лицевой цилиндрической поверхности Б доски 9.

Управляя фиксатором 15, выставляют доску 9 по высоте, а управляя механизмом 16 — удобный наклон доски 9.

В случае, когда длина полукольцевой направляющей 6 не обеспечивает доступ головки 8 слинейками .17 в нужную зону чертежа, управляя стопором 12,поворот- но перемещают. доску 9 с чертежем отно- сительно полукольцевой направляющей 6 втулки 10.

Использование .изобретения позво1 ляет повысить производительность труда при чертежно«графических работах.

1 11583

Изобретение относится к оборудо- ванию для чертежно-графических работ.

Известна чертежная машина, содержа .щая полую стойку с основанием и r. расположенным в стойке уравновешивающим механизмом, доску с монтажным кронштейном для установки ее на стой». ке и направляющее устройство для перемещения рабочего приспособления относительно лицевой поверхности доски f1j .

Однако известная чертежная машина . неудобна в пользовании при работе с длннномерными форматами бумаги. (°

Цель изобРетения — повьппение удоб > ства в пользовании. о

Указанная цель достигается тем, что чертежная машина, содержащая полую стойку с основанием и с распо- ложенным в стойке уравновешивающим механизмом, доску с монтажным кронштейном для установки ее на стойке и направляющее устройство для перемещения .рабочего приспособления относительно лицевой поверхности доски,>5 имеет втулку, свободно установленную на стойке, связанную с уравновешивающим механизмом и зафиксированную от проворота, монтажный кронштейн смонтирован на втулке посредством опоры вращения, доска имеет цилиндрическую лицевую поверхность, направляющее . устройство смонтировано на втулке, а втулка имеет стопор для удержания монтажного кронштейна от проворота на ней и зафиксирована на стойке.

На фиг. 1 изображена чертежная машина, общий вид, на фиг. 2 - сечение А-А на фиг ° 1.

Чертежная машина содержит полую,щ стойку 1 с основанием 2, уравновешивающий механизм, состоящий из противовеса: 3, троса 4 и блока 5, направляющее устройство, представляющее собой полукольцевую направляющую 6 с установленной на ней балкой 7 для перемещения чертежной головки 8 относительно лицевой цилиндрической поверхности Б й

t1>я 3я 7

Диг.7

1158387

A-4

Составитель М. Коваленко

Редактор H. Киштулинец Техред T.Ôàíòà Корректор Л. Пилипенко

Заказ 3462/17 Тираж 343 Подписное

BfiHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4