Устройство для автоматического реверсирования канатных или цепных лебедок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.14 > !15Я,)

Кл !1 с с Я», 3 I ) н

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Спектор и С. И. Василенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕВЕРСИРОВАНИЯ

КАНАТНЫХ ИЛИ ЦЕПНЫХ ЛЕБЕДОК

Заявлено 1 ма1.та 1958 г. за ¹ 593644 в Комитет;по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Для реверсирования канатных или цепных лебедок с пневмятичекиMи 1). !I! э.!Ск! р11 !Сск)Iми дBигаTслям!! 11р!1 pяооте ) ГО;IьFIых пил H.!и стp)) гов на крутом падении применяют ра лнчныс автоматические устройства.

Описываемое устройство обсспсчи!)аст безаварийную работу и повышение производительности лебедки. Это достигается тем, что устройство выполнено с приводом г, виде отклоняк)щсгося o;10)

Ня фиг. I и 2 изображена схема предлагаемого устройства.

На барабане 1 лебедки (фиг. 1) укреплен канат, который огибает угловой отклоня!Ощий блок 2 и присоединяется к управляемой машине 8 (стругу, пиле и пр.). Второй канат присосд!шяется к противоположной стороне машины 8, огибает обводной блок 4, угловой блок 5 и крепится к барабану 6 лебедки. Канат, закреплен)!ый ня барабане 1, нспрсрыв)ю натянут за счет веса машины 8, поэтому отклоняющий блок 2 использует я для переключения золотника системы 11110Äмятичсского управления лебедок.

От блока 2 (фиг. 2) через предохрянптсл)я!ый фрнкцион 7 и коническу!о передачу Ь привОдится во вря!пение BHIIT 9, ня котором нясяжены две гайки с поводками 10 и 11. При вращении винта 9 гайки с поводками 10 и 11 перемсщя!отся и в определенный моменг переключают рычаг 12 золотника 18 реверса пневматического двигателя пр!!вода лебедки. В результате этого лебедка peBepBèðóåòñÿ и машина 8 нячп

Положение пунктов остановки машины относительно штреков регулируется изменением поло>кения гаек с поводками 10 и 11, относительно рычагов 12 золотника реверса. Аналогичное управление производится концевыми выключателями при лебедках с электрическим приводом.

В случае применения цепных лебедок вместо шкива применяется звездочка, а вместо каната — тяговая цепь.

ГА 1!5г145 — 7

Предмет изобретения

Устройство для автоматического реверсирования канатных или цепных лебедок с пневматическим или электрическим двигателем, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью улучшения его работоспособности, îíî выполнено с приводом в виде отклоняющегося блока, вращаемого непрерывно натянутым тяговым канатом, или в виде цепной звездочки, вращаемой тяговой цепью.

0 г

%сг./

0m лне5исиигисчриаи

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 11

Подп. к печ 22 XII 58 г

Тир 800 Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и, л. Зак. 5922

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14