Абсорбционный волномер с кнопочной настройкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115850

Класс 21а4, 71

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р. Е. Махлин

АБСОРБЦИОННЫЙ ВОЛНОМЕР С КНОПОЧНОЙ НАСТРОЙКОЙ

Заявлено 4 декабря 1954 г, за ¹" А-3072/576618 в Министерство радиотехнической промышленности СССР стабильность частоты настройки резонаторов во времени, сочетающаяся с быстрой настройкой волномера на заданную частоту.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

От.в. редактор Л. П. Ситников

Поди к печ 14 37111-58 r.

Тираж 2050 Цена 25 кои.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2801

Тип. Комитета ио gåëaì изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Изобретение относится к конструкциям волномеров, служащих для быстрого определения диапазона перестройки генераторов СВЧ (например при массовом производстве клистронов) .

Предлагаемый волномер состоит из волновода, на конце которого размещен кристаллический детектор, а вдоль длины волновода — несколько объемных резонаторов, связанных с волноводом. Каждый из резонаторов настроен на определенную длину волны (частоту) с помощью элемента, положение которого жестко фиксируется. Резонаторы могут выключаться путем введения в них поглощающих элементов. Эта операция производится с помощью кнопочного механизма, причем включенным может быть только один из резонаторов. Так как в резонаторах нет подвижных элементов настройки, может быть получена высокая

Абсорбционный волномер с кнопочной настройкой, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью уменьшения погрешности измерений и времени настройки, волномер выполнен в виде волновода, в конце которого помещен детектор, и ряда связанных с волноводом резонаторов, каждый из которых настроен на определенную длину волны и которые выключаются введением в резонатор поглощающих элементов, приводимых в движение кнопочным механизмом так, что одновременно включен только один из резонаторов.