Устройство для сбрасывания бревен с продольной цепной бревнотаски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 811, 81е, 22 № 115858

Гр. 274, 272

СССР пв { Ц 1I,"., .

ЕБ„", ;; „,„,:;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Кузнецов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБРАСЫВАНИЯ БРЕВЕН С ПРОДОЛЬНОЙ

ЦЕПНОЙ БРЕВНОТАСКИ

Заявлено 7 апреля 1958 г. за № 596736 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к устройствам с дистанционным управлением для сбрасывания бревен с продольной цепной бревнотаски.

Известные для этой цели устройства, выполненные в виде одноплечих рычагов, поворотных в плоскости, перпендикулярной движению бревна, и приводимых в действие при помощи механического привода от цепи бревнотаски, взаимодействующей с крючком зацепом, соединенным тросом через трособлочную систему со сбрасывающими бревно рычагами, имеют недостаток, заключающийся в отсутствии четкого взаимодействия зацепа со звеном цепи, что вызывает срыв цепи со звездочек и значительный разбег концов сбрасываемых бревен.

Предлагаемое устройство лишено этих недостатков. Сущность изобретения заключается в переключении взаимодействия зацепа с менее натянутой холостой ветви на более натянутую рабочую ветвь и, следовательно, более устойчиво прилегающую к звездочке, что обеспечивает звену надежную работу и сброс бревен с достаточно точным равнением их концов.

Кроме того, для обеспечения фиксированного положения звена цепи, вступающего во взаимодействие с зацепом, оно пропускается через направляющие, выравнивающие звенья цепи.

На чертеже изображено у,"тройство в двух проекциях.

Бревносбрасыватель состоит из сбрасывающего рычага 1 с толкателем 2, который установлен по центру штабеля на брусьях 8. Сбрасывающий рычаг перемещается на валу 4 втулками 5, которые приварены к его нижним концам, а вал зажимается в скобы б, которые болтами крепятся к брусьям 8. Приводом для приведения в действие сбрасывающего рычага служит зацеп 7, цепляющийся за вертикальное звено 8 рабочей ветви цепи бревнотаска.

Зацеп размещен в обойме 9 и перемещается в ней на втулке 10. На оси 11, проходящей через втулку с обеих сторон обоймы, установлены пол№ 115858 зуны, которые во время движения обоймы с зацепом скользят в направляющих прорезях угольников рамки 12, служащей основанием всего приводного устройства. Эта рамка крепится болтами к верхним брусьям бревнотаски под рабочей ветвью цепи. Для принудительного включения зацепа за звено цепи служит пружина 13, установленная на пальце направляющей 14 и приваренная к обойме 9.

Для присоединения зацепа с обоймой к сбрасывающему рычагу служит приваренная к обойме тяга 15 с талрепом 16, служащим для регулирования троса 17, прикрепленного ушками 18 к рычагу. Направление движения троса во время подъема рычагом осуществляется вертикальным 19 и горизонтальным 20 блоками, прикрепленными к брусьям бревнотаски.

Для приведения в действие зацепа служит электромагнит 21, установленный на кронштейне 22 имеющем крючок 28. Для фиксации зацепа в исходном положении со сжатой пружиной (на фиг. 2 показано пунктиром) служит штифт 24, который входит в отверстие 25 зацепа и прижимается пружиной 2б. Загнутый широкий конец штифта проходит в направляющем отверстии кронштейна 27, приваренного к обойме 28. Для вытаскивания зацепа из звена после сброски бревна и зарядки пружины служит ролик 29, установленный в конце рамки между угольниками.

При срабатывании электромагнита от импульса заданного с пульта управления штифт 24 вытаскивается из отверстия 25 зацепа, пружина 18 толкает зацеп кверху и он зацепляется за первое же вертикальное звено движущейся цепи, пройдя расстояние, необходимое для сбрасывания бревна рычагом.

Зацеп, двигаясь далее, нижним концом упирается в ролик 29 и выходит из цепи, одновременно становится на штифт 24 и заряжает пружину для следующего цикла работы, а сбрасывающий рычаг, расположенный эксцентрично своей оси, под действием собственного веса возвращает зацеп в исходное положение.

Предмет изобретения

1. Устройство для сбрасывания бревен с продольной цепной бревнотаски с дистанционным управлением, выполненное в виде одноплечих рычагов, поворотных в пло кости, перпендикулярной движению бревна, и приводимых в действие при помощи механического привода от цепи бревнотаски,. взаимодействующей с крючком-зацепом, соединенным тросом через трособлочную систему со сбрасывающими бревно рычагами, о тл и ч а ющее с я тем, что, с целью достаточно точного сброса бревен с равнением их концов, крючок-зацеп взаимодействует с вертикальным звеном рабочей ветви цепи.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отли ч ающаяся тем, что, с целью надежности зацепления крючка-зацепа со звеном рабочей цепи, звено в месте взаимодействия их проходит по направляющим, выравнивающим звенья цепи.