Способ биологической очистки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф1

_#_» 11586

Г р»

- Ф 7 /

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 85с, Зц

ОПИСАНИЕ способа биологической очистки сточных вод.

К патенту Д. И. Шпилева, заявленному 5 июня 1928 года (заяв. свид. № 28562).

O выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

ЕО. 11 .

Предчагаемое изобретение касается спосюба биологической очистки сточных вод с применением прерывистого подвода хищности на слой порисаътх нруанюзерннстых веществ, каковой подвод в данном случае осущесггвляевся так, что очищаемая жщкосгь вбегает на биологичесаие желобчатые фильтры отдельными волнами, с короткими промежутками между ниии, в целях сюздания условий, при когорых пористые тела могут быть, IIo спалении волны, пронизаны воздухом. Автором отмечаюмя недостатки обычных способов очистки, сосггоящие в том, что продолжительноть работы фильтров, по сравнению с периодом ющыха. невелика, а также и то, что нижний слоИ пористых материалов„ в виду невначительного пронизываоия их воздухом вследствие большой тыщины слоя, почти не рабс1гаег. По мнению автора предлагаемый способ устраняет указанные недостатки.

На чертеже фиг. 1 изображаегг продольный разрез желобчатого фильтра: фнг. 2— етю поперечный разрез.

Устройство фильтра состои г в том, что желоб с пряиоуголы1юго сеченая запотняемя .на некюторую высоту пориспым иатс1риалм b, При чем упюм.янутая высота должна заключаться в пределах, допускающпх хорошее проникновение воз@ха к его нижним слонм (фиг. 1, 2). По образованному таким образом биолопическому желобчатому фи.тьтру пропускается еТдельными волнами а, с некоторыми промежутками между ниии, сточная вода, чаек чтю каждое поперечное сечение фильтра работает лишь количество времени, неюбходимое для опадения волны, при чем tI,î подхода следующей волны чсаевает пронизаться воздухом. При наилежащем подборе элементов волны, воздушных промежутков между ними и длины фильтра возможно достигнуть требуемых результатов по очистке протекающей воды, при чем длина фильтра может рааполагаться по спирали в целя уменьшения необхючимой под него площади земли.

Предмет патента.

CIIoMo биологической очисггки сточных вод путем прерывистого похво»а жидкости на стой пористых крупнозернистых веществ. отличающийся тем. что очищаемую жидкость подводят на биолопичесиие желобчатые фильтры воуообразно, прерывая подвюп на морипие мюменты, в целик создания условий, при кюторых порисггые тела могут бьггь, по спадении волны. пронизаны воздухом.