Машина для промывки резиновых чехлов тяговых аккумуляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 1 I 5862

Класс 215, 2бо, 2О1, 6ol

СССР

6г !

i. .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Малеваная и А. П. Седько

МАШИНА ДЛЯ ПРОМЫВКИ РЕЗИНОВЫХ ЧЕХЛОВ ТЯГОВЫХ

АККУМУЛЯ ТОРО В

Заявлено 6 января 1958 г. яа ХЪ 589391 и 1,омитет ио дела;: и:.обрстс riй и открытий

ltplf Совете Министров ГССР

Изобретение относится к машинам для промывки !,,.Iãð!!ç!IOI!íû.; чехлов с тяговых аккумуляторов шахтных электровозов.

Известные конструкции таких промывочных машин, выполненные в виде вращающегося горизонтального барабана, изменяющие направление вращения на противоположное через каждый оборот и производящие сбмывку внутренних и наружных поверхностей чехлов путем взбалтыванпя воды, имеют весьма малую произгодптельность и низкос качество промывки.

В машине, выполненной согласно изобретению, эти недостатки устранены. Отличительная сссбенносп заключается в том, что, с целью улучшения качества мойки и увеличения производительности, барабан машины cocTQHT HH металлической вращающс1йс11 1етырсхугo!IbHoÉ p231bl, к сторонам которой псрпендикуляр11с распслсокены одна относительно другой рамки "- виде каркасов для надевания и закрепления обрабатываемых чехлов.

На чертеже изобрахксна описываемая машина в двух проекциях. .Ча111ина состоит в основном из рамы 1, барабана 2 с рамами для чехлов, резервуара 8 для воды, червячного редуктора и электродвигатс, lP. 4. Барабан машины состоит из двух квадратной формы боковин б, укрепленных на оси б, и соединенных между собой четырьмя полками 7 из уl O;IKOBO1! CTII,!!H. К каждой H3 IIO JOIC II 2 Cппп,ах 8 IlpHB3peHO рамок 9 для чехлов. Таким образом, па барасане размещаются двадцать четыре рамки. Размеры рамок соответствуют размерам чехлов. Для удерживания чехлов от спадания с рамок во время вращения барабана предусмотрены цепочки 10, прикрепляемые к полкам 7.

Для промывки чехлов резервуар 3 наполняется водсй, желательно теплой. Во время наполнения резервуара рабочий, обслуживающий машину, надевает чехлы на рамки барабана и закрепляет их с помощью цепочек. Надев первые шесть чехлов, барабан машины проворачивают

Ъ 115862 на 30 и последовательно по шести штук на каждой стороне барабана надеваются остальные чехлы. После этого включается машина и барабан с надетыми двадцатью четырьмя чехлами вращается в резервуаре с водой. При вращении барабана чехлы, погружая;"ь в резервуар наполняются водой на 3/4 своей емкости, а при выходе из резервуара вода из чехлов выливается, обмывая дополнительно при этом чехлы, надетые на рамки соседнего ряда Скольжение воды по внутренним и наружным поверхностям чехлов происходит при каждом обороте барабана. После промывки машина выключается, чистые чехлы снимаются с рамок бараоана и просушиваются на кронштейнах, укрепленных на подставке.

Предмет изобретения

Машина для промывки резиновых чехлов тяговых аккумуляторов, выполненная в виде горизонтально вращающегося барабана, о т л и ч ающ а я ся тем, что, с целью улучшения качества промывки внутренних н наружных поверхностей чехлов и увеличения производительности, ropu"..îíYàëüíûé вращающийся барабан выполнен в виде четырехугольной рамы, на сторонах которой перпендикулярно одна к другой установлены рамки в виде каркасов для чехлов.