Способ регулирования нагрузки на нажимной валик питающей пары вытяжного прибора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАГРУЗКИ НА НАЖИМНОЙ ВАЛИК ПИТАЩЕЙ ПАРЫ ВЫТЯЖНОГО ПРИБОРА, преимущественно на пнёвмо-мехамической прядильной машине, заключающийся в измерении линейной скорости пряЙСКОЮЗЙДЯ I ЯЛИ;ЯШ ЛГ-. -Х, Jt I 1 : ; : ; 1; -:дч - ; жи на входе и выходе питающей пары вытяжного прибора и в регулировании нагрузки на нажимной валик питающей пары вытяжного прибора в зависимост1| от соотношения линейных скоростей на шдходе и входе питакяцей пары вытяжного прибора, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регулирования путем учета пульсаций линейной скорости прйжи на входе питакнцей пары вытяжного прибора , измеряют величину пульсаций линейной скорости на входе питающей пары вытяжного прибора и в зависимости от измеренного зна (Л чения дополнительно регулируют нагрузку на нажимной валик питающей пары вытяжного прибора. О1 оо d tvp

СОЮЗ СОВЕТСКИХ И Р %

РЕ ЛИК

D 01 Н 5/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСЯОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 f) 3625275/28-32 (22) 25.02.83 (46) 30 .05.85. Бюл. 9 20 (72) Б.Н. Гусев, А.А. Поляков, А,С.. Осипов, С.П. Зимин, С.С. Козловский и А.Г. Васильев (71) Ивановский ордена Трудового

Красного Знамени текстильный институт им, И.В. Фрунзе (53) 6?7.057.611.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 3028750, кл. D 06. В 3/24, 1978. (54)(57) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ

НАГРУЗКИ НА НАЖИИНОЙ ВАЛИК ПИТАЮЩЕЙ

ПАРЫ ВЫТЯЖНОГО ПРИБОРА, преимущественно на пневмо-механической прядильной машине, заключающийся в измерении линейной скорости пря„SU,, 1158627 А жи на входе и выходе питающей пары вытяжного прибора и в регулировании нагрузки на нажимной валик питающей пары, вытяжного прибора в зависимост от соотношения линейных скоростей на выходе и входе питающей пары вытяжного прибора, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регулирования путем учета пульсаций линейной скорости пряжи на входе питающей пары вытяжного прибора, измеряют величину пульсаций линейной скорости на входе питающей пары вытяжного прибора и в зависимости от измеренного значения дополнительно регулируют нагрузку на нажимной валик питающей пары вытяжного прибора.

1158627 2 бором 17. В качестве датчиков 10

1 и 14 линейной скорости пряжи используют фотоэлектрические датчики с двумя чувствительными элементами, расположенными на фиксированном расстоянии один от другого и воспринимающими изменение толщины пряжи по ее длине.

Способ осуществляют следующим

1у образом.

Составитель В. Кисин

Редактор Н. Горват Техред С.йовжий Корректор Е. Рошко

Заказ 3529/29 Тираж 439 Подписное

ВНИ4ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб,, д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Целью изобретения является повышение точности регулирования путем учета пульсаций линейной скорости пряжи на входе питающей пары вытяжного прибора.

На чертеже представлена схема устройства для реализации способа.

Устройство содержит нажимной валик 1, который своим эластичным покрытием соприкасается с йоверхностью валика 2 и вследствие их вращения пряжа 3 выбирается из нрядильного устройства 4 и в дальнейшем под натяжением с помощью мотального барабанчика 5 наматывается в бобину 6. Конструкция состоящая из валиков 1 и 2, мотального бара- . банчика 5 и бобины 6, является вытяжным прибором, а конструкция, состоящая HS 88BHKGB,1 H 2, RBJ_#_= 2б ется его питающей парой. Прижим нажимного валика 1 к валику 2 осуществляется за счет нагружения рычага 7 пружиной 8, регулировка которой осуществляется гайкой 9. Датчик 10 линейной скорости пряжи, установленный на входе питающей пары, соединен через измеритель 11 линейной скорости пряжи с. первым входом блока 12 деления, второй вход которого через измеритель 13 линейной скорости пряжи соединен с датчиком 14 линейной акорости пряжи, установленным на выходе питающей пары. Выход блока 12 деления соединен с измерительным прибором 15, а выход датчика 10 линейной скорости пряжи через измеритель 16 пульсаций линейиай скорости соединен с измерительным приПредварительно ослабляют до минимального уровня усилие пружины 8 соответствующйм поворотом гайки 9.

После этой операции плавно увели, чивают нагрузку на рычаг 7 нажимного валика 1 поворотом гайки 9 в обратную сторону. Одновременно с . этим следят за показаниями измерительного прибора 15. При показании на приборе 15 значения, соответствующего увеличению линейной скорости движения пряжи на выходе питающей пары по сравнению с линейной скоростью движения пряжи на входе питающей нары, осуществляют дополнительную регулировку нагрузки на нажимной валик 1 питающей пары путем увеличения нагрузки на рычаг 7 дальнейшим говоротом гайки 9 и слежением за показаниями измерительного прибора 17. При увеличении нагрузки на нажимной валик прибор 17 показывает уменьшение величины пульсации линейной скорости. При достижении относительной стабилизации показаний прибора 17 на заданном уровне прекращают увеличивать нагрузку на рычаг 7 и положение гайки 9 фиксируют.