Покрытие грунтовых откосов гидротехнических сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПОКРЫТИЕ ГРУНТОВЫХ ОТКОСОВ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ по авт. св. № 1043239, отличающеес я тем, что, с целью повьппення надежности работы путем обеспечения одноплоскостной поверхности покрытия, внешняя поверхность плит верхнего слоя совмещена с внешней поверхностью грибообразных фиксирующих выступов. ел сх 05 СЛ 01

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) () I}

4(s)) Е 02 В 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1043239 (21) 3683611/29-)5 (22) 30.12,83 (46) 30.05.85. Бюл. Ф 20 (72) Н.И.Зюзьгин (71) Куйбышевский филиал Всесоюзного ордена Ленина проектно-изыскательского и научно-исследовательского института "Гидропроект" им. С.Я.Жука (53) 624 ° 237.4 (088,8) (56) I, Авторское свидетельство СССР

У 1043239, кл, Е 02 В 3/12, 1982. (54) (57) ПОКРЫТИЕ ГРУНТОВЫХ ОТКОСОВ.

ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ по азт. св. Ф 1043239, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения надежности работы путем обеспечения одноплоскостной поверхности покрытия, внешняя поверхность плит верхнего слоя совмещена с внешней поверхностью грибообразных фиксирующих выступов.

1 11 586

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к устройствам для защиты верховых откосов земляных плотин, дамб, берегов рек, каналов и водохранилищ от воздействия волн, льда и других подоб« ных факторов.

По основному авт. св. N - 1043239 известно покрытие грунтовых откосов гидротехнических сооружений, состоя- 10 щее из двух слоев плит, в котором плиты нижнего слоя имеют грибообразный фиксирующий выступ, а плитыверхнего слоя выполнены с выемками по углам для размещения ножки высту- 15 па 11).

Недостатком этого покрытия является то, что выступающие части грибо-. образного фиксирующего выступа создают раэноплоскостную поверхность по- 20 крытия, чем снижают надежность его . от возможного повреждения наносами, плавающими предметами и припаями льда, который и при изменении уровня воды и при термическом сдвиге может 25 отрывать или срезать все выступающие части, что неизбежно приведет к нарушению scего покрытия.

Цель изобретения - повышение надежности работы за счет обеспечения З0 одноплоскостной поверхности покрытия.

Цель достигается тем, что в покрытии грунтовых откосов гидротехнических сооружений внешняя поверхность плит верхнего слоя совмещена с внешней поверхностью грибообразных фиксирующих выступов.

На фиг.1 показано покрытие, разрез, на фиг.2 - конструкция плиты верхнего слоя.

55 2

Покрытие состоит из слоя стеклоткани 1, уложенной на поверхности откоса, нижних прямоугольных плит 2, имеющих в средней части грибообраэный фиксирующий выступ 3 общая высота котброго равна толщине верхней пли» ты 4, а высота ножки 5 выступа 3 равна половине толщины верхней плиты. Верхняя плита 4 выполнена по . углам, со штрабными выемками 6 под грибообраэный фиксирующий выступ 3 с учетом era профиля, причем с глубиной, равной 1/4 сечения выступа.

Покрытие устанавливается в следующей последовательности.

На спланированную поверхность . грунтового откоса укладывается слой стеклоткани 1, на которую укладыва» ется один ряд плит 2 нижнего слоя, в продольном или в поперечном направлении по откосу. Затем на них укладывается один ряд плит 4 верхне- го слоя с соблюдением сопряжений штрабных выемок 6 с фиксирующими выступами 3. Далее укладывают следующий сопрягающийся ряд,плит 2 нижнего слоя и т.д.

В предлагаемом покрытии повышена надежность и долговечность благодаря одноплоскостной поверхности, ко-, торая обеспечивает защищенность фиксирующих выступов от внешних повреждений и более плотное соединение плит.

Использование предлагаемого покрытия эффективно против истирания поверхности наносами, влекомыми течением, плавающими предметами и ледовыми подвижками эа счет утолщения верхнего слоя плит.

ВНИИПИ Заказ 3536/30 Тираж 649 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4..