Способ конструирования магнетронов с фигурными электродами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115866

Класс 21g, 1Зс, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Паньшин

СПОСОБ КОНСТРУИРОВАНИЯ МАГНЕТРОНОВ С ФИГУРНЫМИ

ЭЛ ЕКТРОДАМ И

Заявлено 18 июля 1956 г. за Ко 554931 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения составляет способ конструирования магнетронов с таким фигурным профилем электродов, что расстояние между анодом и катодом получается переменным и зависящим от неоднородности магнитного поля.

Магнетроны с фигурными электродами разнообразной формы известны, но профиль электродов в этих магнетронах не связывается с характером неоднородности магнитного поля в пространстве взаимодействия. Профилирование электродов в известных конструкциях облегчает возбуждение импульсного магнетрона или получение более мягкого возбуждения.

Описываемый способ конструирования магнетронов с фигурным профилем электродов, по которому этот профиль рассчитывается исходя из зависимости Н = р(я), позволяет скомпенсировать влияние неоднородности магнитного поля и повысить стабильность работы магнетрона.

При этом расстояние между рабочими поверхностями электродов делается переменным.

Для расчета профилей необходимо знать зависимостьHz — y (z), тогда задавая профиль одного из электродов рассчитывают второй

Из всевозможных сочетаний профилей электродов магнетрона, при которых удовлетворяются требования независимости азимутальных составляющих скоростей электронов от неравномерности осевой составляющей напряженности заданного неоднородного магнитного поля, практический интерес представляет сочетание цилиндрического анода с профилированным анодом. Магнетрон с такой конструкцией электродов свободен от недостатков, присущих магнетрону с цилиндрическими электродами, и может быть рассчитан для неоднородных магнитных полей, способных обеспечить хорошую магнитную фокусировку даже при очень высокой плотности пространственного заряда.

Переход к такой конструкции магнетронов от магнетронов с цилиндрическими электродами не представляет большой сложности: для этого необходимо сменить только цилиндрический катод, заменив его катодом, профиль которого рассчитан в соответ№ 115866 ствие с неоднородностью реального магнитного поля.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п л. Зак. 2802

Поди. к печ. 26ХП1 58 г

Тираж 2050 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Предмет изобретения

Способ конструирования магнетронов с фигурными электродами, о т л ича ю щийся тем, что, с целью повышения стабильности работы магпетрона в неоднородном магнитном поле расстояние между анодом и катодом вдоль оси выбирают, исходя из зависимости Hz — — (z), чтобы обеспечить лучшее использование фокусирующих свойств неоднородного магнитного поля.