Открытый боковой водоприемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ОТКРЫТИЙ BOKOBt i ВОДОHWfEMHHK , включакж|ий входной оголовок с устоями и затвором и размещенный в пролете оголовка прямолинейный в плане порог, о т л и ч а rani и и с я тем, что, с цепью уменьшения захвата влекомлх наносов при водозаборе, порог .выполнен в виде расположенной в верховой зоне пролета входного оголовка вертикальной стенки с высотой, уменьшающейся в ее низовой части. 2. ВоДойриемник по п.1, от ли ч а МП и и с я тем, что дно входного оголовка выполнено горизонтальным . /

СИЬ (I S) СОЮЗ ССВЕТСНИХ

ССЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСОУБЛИН .

4(зцЕ 02 В 9/04 Е 02 В 8/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВ ТОРСИОМУ С ЦЕ"ПУЗЬСТВУ 0СУДМРСТВЕНИМЙ НСМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ЮМЙЬЩФ (2S) З500445/29-И (22) 20.67.82 (4á) 30.05.85. Вюп. В 20 (72) В.ГДианов и В.А.Фоменко (П) Всесоюзный:научно-исследовательский институт водоснабжеиия, канализации гидротекиических сооружений и инженерной гидрогеологии (53) 6.27.83.(088.8) . (56) 3. Авторское свидетельство СССР . У 92382, кл. Е 02 В 8/02, !950.

2; Рекомендации по проектированиЮ плотинных водозаборов ороситель« ных систем. И., Минводхоз СССР, 3978, с. 57 и 83, рис. 22. (54) (57) t ОТКРЫВ БОКОВОЙ ВОДОПРИЕИЯИК, включающий входной оголо-вок с устоями и затвором и размещенный в пролете оголовка прямолинейный в плане порог, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьщения захвата влекомых наносов при водозаборе, порог, выполнен в виде расположенной в верховой зоне про- лета входного оголовка вертикальной стенки с высотой, уменыпающейся в ее низовой части.

2. Водоцриемннк по .ц.t о т— л и ч а ю шийся тем, что дно входного оголовка выполнено горизонтальным.

1 11 586

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а .именно к открытым водоприемникам бокового типа для плотинного или бесплотинного водозабора иэ рек с обильными наносами.

Известен открытый боковой водо" приемник, включающий входной оголовок с приподнятым прямолинейным порогом, горизонтальным дном, на- 10 носоперехватывающими галереями, береговыми устоями, бычками и рабочими затворами Г1 ).

Недостатки известного водоприемника - необходимость отключения наносоперехватывающих галерей в период паводка, когда река несет основную массу наносов, а также сложность и высокая стоимость конструкции.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является открытый боковой водоприемник, включающий входной оголовок с устоями и затвором и размещенный в пролете оголовка прямолинейный в плане порог (? $

Недостатки данного водоприемника обусловлены захватом влекомых наносов при водозаборе и необходимостью значительного повышения порога водоприемника, что ведет к увеличению водоприемного фронта и увеличению стоимости сооружения при недостаточной эффективности снижения захвата влекомых наносов. Реэуль..35 таты исследований показали, что главной причиной повышенного захвата влекомых наносов боковым водоприемникам является возникновение значи40 тельного поперечного уклона водной поверхности в пролете водоприемника и образование зоны пониженного уровня (давления) в верховой части пролета. Эта зона является очагом

45 массового попадания влекомых рекой наносов в водоприемник.

Цель изобретения — уменьшение захвата влекомых наносов при водоэ аборе.

Указанная цель достигается тем, чта в открытом боковом водоприемнике, 67 2 включающем входной оголовок с устоямн н затвором и размещенный в пролете оголовка прямолинейный в плане порог, порог выполнен в виде расположенной в верховой зоне пролета входного от оловка вертикальной стенки с высотой, уменьшающейся в ее низовой части.

При этом дно входного оголовка выполнено горизонтальным. .На фиг.1 иэображен открытый боковой водоприемник в плане, на фиг.2— входной оголовок водоприемника, вид с верхнего бьефа; на фиг.З вЂ” разрез

А-А на фиг,1.

Открытый боковой водоприемник включает входной оголовок 1 с устоями 2 и. затвором 3 и размег енный в пролете 4 оголовка 1 прямолинейный в плане порог 5, выполненный в виде расположенной в верховой зоне 6 пролета 4 входного оголовка 1 вертикальной стенки 7 с высотой, уменьшающейся в ее низовой части 8. Дно 9 входного оголовка 1 выполнено горизонтальным. При необходимости водоприемник может быть выполнен многопролетным.

Водоприемник работает следующим образом.

Часть руслового потока воды под действием перепада уровней в реке и водоприемнике устремляется в водоприемник. Порог 5, выполненный в виде расположенной в верховой зоне 6 пролета 4 входного оголовка 1 вертикальной стенки 7 с высотой, уменьшающейся в ее низовой части 8, способствует уменьшению поперечного; уклона водной поверхности в пролете

4 входного оголовка 1 и уменьшению попадания влекомых наносов в водоприемник и, кроме того, служит препятствием на пути наносов.

Предложенная конструкция бокового водоприемника позволяет уменьшить захват водоприемником влекомых наносов при водозаборе эа счет активного регулирования структуры потока и уменьшить объемы работ и стоимость конструкции за счет сокращения водоприемного фронта.

1158667

Фиг, 2

Составитель П.Гордиенко

Редактор М.Келемеш Техред М.Надь Корректор А.Обручар

Заказ 3537/31 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектйая, 4