Пресс для осуществления способа штампования изделий из листового металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 115871

Класс 4911, 11

7с, 10

С СР ! с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИР

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Д. Лаврентьев, Б. И. Петров, В. С. Гончаров и А- П. Рогачевский

ПРЕСС ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА ШТАМПОВАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЛИСТОВОГО МЕТАЛЛА

Заявлено 16 лекабря 1954 г. за Л1е 13444/576527 в Министерство авиационной промышленности СССР

Основное авт. св. ЛЪ 78759 от 25 июня 1945 ". на имя Н. A. Костенко

Предметом изобретения является пресс для горячей виброштамповки изделий, например, турбинных лопаток, с электроподогревом заготовок в процессе штамповки.

Известны способы штамповки изделий, при которых пуансону или матрице штампа одновременно сообщают вибрацию в направлении рабочего движения, необходимого для штамповки. Известен также электроподогрев заготовок в штампе.

В описываемом прессе применены дисбалансные шестерни, создающие значительное вибрационное усилие, необходимое для штамповки заготовки. Такое сочетание способствует увеличению скорости деформации при минимальном обжатии за каждый удар, уменьшая потребчую мощность и увеличивая точность штампуемых изделий.

На фиг. 1 показан вид спереди пресса; на фиг. 2 — разрез пресса в вертикальной плоскости; на фиг. 3 — электросхема пресса.

На двух колоннах 1 гидравлического пресса смонтированы подвижная 2 и неподвижная 8 траверсы. Усилие, необходимое для зажатия заготовки в штампе, передается через траверсу 2 поршнями 4 силовых цилиндров, закрепленных в траверсе 8 Масло в цилиндры подается насосной станцией б через мультипликатор б.

В корпусе 7 вибратора установлены четыре вала с шестернями 8 и дисбалансными грузами 9. Возвратно-поступательное движение вибр атор получает от электродвигателя 10 при помощи ременной передачи„ смонтированной на качающихся штангах 11 и 12.

Усилие от вращения шестерен с дисбалансными грузами передается через корпус 7 и шток 18 штампу.

Узел электроподогрева заготовки в штампе состоит из понижающего трансформатора 14 и шин, передающих ток. — 2—

ЛЬ !15871

В момент, изображенный на фиг. 2, изделие отштамповано, ручка 15 управления золотником находится в левом положении, а подвижная траверса 2 внизу, контакты lб блокировки разомкнуты. Новый цикл начинается с выключения электромагнитов 17, 18. Фрикцион муфты 19 выключается, реле времени Pi (фиг. 3) включает электромагнит 20 тормоза 21. Вибратор останавливается.

При выключенном электромагните 18 золотник 22 пружиной nepet,âèãàåòñÿ до упора вверх, открывая отверстие подачи масла к золотнику 28 с левой стороны. Золотник 23 передвигается в крайнее правое положение и открывает сливное отверстие, Масло из большого цилиндра мультипликатора сливается в бак. Поршень мультипликатора перемещается вниз.

Ручкой 15 золотник 24 передвигается до упора вправо. Масло насосной станции 5 по маслопроводу 25 подается на поршень 4, который вместе с подвижной траверсой 2 и верхней частью штампа перемещается вверх, освобождая отштампованное изделие. Изделие вынимается из штампа и закладывается в него новая заготовка, нагретая до 1000 ——

1200 .

Ручкой 15 золотник 24 перемещается влево. Насосная станция 5 по маслопроводу 2б подает масло в силовые цилиндры. Подвижная траверса 2 опускается вниз, замыкает контакты 27 блокировки, причем реле времени Р включает электромагнит 18.

Золотник 22 перемещается вниз. Масло к золотнику 28 подается с правой стороны и перемещает его влево. Насосная станция 5 по маслопроводу подает масло в больший цилиндр и повышает давление в малом цилиндре, плотно зажимая заготовку в штампе.

Во избежание остывания заготовки в процессе штамповки электронное реле времени P." включает трансформатор 14. Продолжительное в нагрева, a: ледовательно, и температуру контролирует реле времени Р: которое выключает нагрев. Электронное реле времени Р> включает электромагнит 17.

Фрикционная муфта 19 под давлением воздуха включается — вибратор начинает работать, деформируя заготовку по заданному профилю.

При достижении размера лопатки упор штампа размыкает контакты

1б блокировки. Начинается следующий цикл.

Предмет изобретения

Пресс для осуществления способа по авт. св. Ме 78759, о тл и ч а ющийся тем, что, с целью уменьшения требуемой мощности для штампования заготовки, применен вибратор с дисбалансными шестернями для наложения вибрации на пуансон в направлении его движения. № )15871

E,L á.."0...Д.-.

Фа . 2 зв

4Ъг 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

И нфор маци онно- издательский отдел.

Объм 0,34 и. л. Зак. 5485

Подп. к печ. 1 Xll 58 г.

Тираж 1775 Цена 50 коп.