Способ изготовления каркасов из пружин непрерывного плетения на автоматической поточной линии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7d, 6 № 115872

Гр. 23

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Малевицкий

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕН ИЯ КАРКАСОВ ИЗ ПРУЖИН

НЕПРЕРЫВНОГО ПЛЕТЕНИЯ НА АВТОМАТИЧЕСКОЙ

ПОТОЧНОЙ ЛИНИИ

Заявлено 25 октября 1957 г. за ¹ 585277 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен способ изготовления каркасов из пружины непрерывного плетения с использованием шпульного метода вязки проволоки, применяемых, например в производстве мягкой мебели.

Предлагаемый способ, по сравнению с известным, позволяет автоматизировать весь процесс вязки каркасов.

Особенность способа состоит в следующем.

Проволоку несколькими потоками рихтуют и завивают роликами в ряд спиралей, переплетающихся между собою во встречном движении и образующих непрерывную плетенку, которая в последующем делится винтообразными кантующими направляющими на отрезки равного количества витков и зигзагообразно перегибается под углом 90 к первоначальной оси спиралей.

Полученное каркасное полотно на узловязальных рабочих органах скрепляется шпильками IiQ линии параллельных рядов и обрезается механическими ножницами на каркасы заданной длины.

На фиг. 1 изображен вид в плане изготовленного каркаса из пружин непрерывного плетения, на фиг. 2 — поперечный разрез части каркаса по пружинам левого витья.

По продольной оси 1 каркаcà все соседние пружины перевиты между собою виток с витком, а вдоль поперечной оси 2 они соединены виток с витком плотно облегающей их спиралью 8 из двух с половиной — трех витков.

Ряды пружин левого и правого витья чередуются между собою по продольной оси; таким образом, все пружины данного поперечного ряда состоят из одноименного витья (правого или левого).

Все поперечные ряды пружин (левого и правого витья) имеют перемычку с соседней пружиной крайними витками, Высота FI каркаса зависит от числа рабочих витков и шага h между ними. № 115872

Диаметр стальной проволоки, идущей на изготовление пружин каркаса, выбирается нужной величины в соответствии с требованием удельной плотности.

На спирали, перевязывающие витки пружин, применяют мягкую, отожженную малоуглеродистую проволоку. Каркас, имеющий конечные размеры длины и ширины, по периметру охватывается легкой рамкой из стальной проволоки, полоски или другого профиля стали, с целью удержания каркаса в надлежащем положении, предотвращения передвижки пружин и увеличения жесткости крайних рядов пружин, концы которых заделываются.

Изготовление каркаса осуществляют на автоматической линии, включающей пружинно-навивочную машину, пружинно-перевивочную машину, однопетельный компенсатор, кантовочную машину, перевязочную машину, вальцы и механические ножницы.

Пружинно-навивочная машина производит рихтовку проволоки и одновременную завивку ее в спираль пятью движущимися навстречу один другому потоками. Каждая пара спиралей имеет противоположное направление витков. 1(огда число витков каждой спирали достигает заданного количества, навивочная машина автоматически останавливается и спирали обрубаются.

В пружинно-перевивочной машине движущиеся навстречу один другому пять парных потоков спиралей противоположной завивки перевязываются между собою и образуют непрерывное полотно (плетенку), спиралей, которое готовой частью перемещается к однопетельному компенсатору, оставляя последнюю спираль в машине для зацепления с последующим отрезком плетенки. Однопетельный компенсатор создает некоторый промежуточный запас полотна на случай нарушения синхронности в работе перевивочной машины и кантовочной машины.

Кантовочная машина принимает спирали от компенсатора и последовательно, каждую в отдельности, делит в продольном направлении на отрезки с равным количеством витков и затем зигзагообразно перегибает ее по оси на соединенные между собою участки, придавая спирали форму секции каркаса заданной толщины.

Перевязочная машина автоматически связывает шпильками продольные группы укороченных спиралей сформированного каркаса из пружины непрерывного плетения.

Сформированный каркас вальцами обжимается и перемещается к механическим ножницам, осуществляющим продольную и поперечную резку каркаса по соединительным проволокам на части заданного размера.

Предмет изобретения

Способ изготовления каркасов из пружин непрерывного плетения на автоматической поточной линии с использованием шпульного метода вязки проволоки, о т л и ч а Io шийся тем, что, с целью автоматизации процесса непрерывной вязки, проволоку несколькими потоками рихтуют и завивают роликами в ряд спиралей, переплетающихся между собой во встречном движении и образующих непрерывную плетенку, которая в последующем делится винтообразными кантующими направляющими на отрезки равного количества витков и зигзагообразно перегибается под углом 90 к первоначальной оси спиралей, образуя при этом каркасное полотно новой конфигурации, которое затем на узловязальных рабочих органах по линии параллельных рядов скрепляется шпильками и обрезается на каркасы заданной длины механическими ножницами.