Ограждение открытого проема возводимого здания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГРАЖДЕНИЕ ОТКШТОГО ПРОЕМА ВОЗВОДИМОГО ЗДАНИЯ, включающее каркас , образованный жестко соединенными между собой вертикальными стойками и горизонтальными перекладинами, бортовую доску, опорные элементы,. выполненные а виде полускоб, две из которых закреплены на верхней перекладине и ограждающий элемент, о т л и ч а ю щ е ее я тем, что, с целью снижения металлоемкости, увеличения срока службы и улучшения эксплуатзедоннь х качеств конетрукции, полускобы аьтолнеиы жесГК{{ми, установлень под прямым углом к перекладинам, причем одра из ник расположена в центре нижней перекладины, а две другие в месте пересечения верхней перекладины с вертикальными стойками, при этом плечо каждой полускобы больше толщины стены, а ограящающий элемент выполнен в виде дополнительной горизонтальной перекладины, закрепленной (Л посередине каркаса.

:119У (1Ц сОюз .сОВетсних

СОЦИАЛИСтичЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(и1 Е 06 В 9/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И О ГНР}ФТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (2 1 ) 347647 1/2 9-33, (22) 30 . 07. 82 (46) 30.05.85. Вюл. В 20 (72) В.В.Ушанов и С.Д.Селихов (7.1) Горьковский домостроительный комбинат Р 1 (53) 69.057(088.8) (56) 1 Патент США У 4972294, кл. 256-24, опублик. 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

У 953157, кл. Е 04 G 21/32, 1981 (прототип). (54)(57) ОГРАЖДЕНИЕ ОТКРЫТОГО ПРОЕМА

ВОЗВОДИМОГО ЗДАНИЯ, включающее каркас, образованный жестко соединенными между собой вертикальными стойками и горизонтальными перекладинами, бортовую доску, опорные элементы,. выполненные в ниде- полуакоб, две иэ которых закреплены:на верхней перекладине и ограждающий элемент, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, . с целью снижения мегаллоемкости., увеличения срока .службы и улучшения эксплуатационных качеств конструкции, нолускобы выполнены жесткими, установлены под прямым углом к перекладинам, причем одна иэ иих расположена в центt ре нижней перекладины, а две другие в месте пересечения .верхней перекладины с вертикальными стойками, при этом плечо каждой полускобы больше толщины стены, а огражданиций элемент выполнен в виде дополнительной горизонтальной перекладины, эакреппенной посередине каркаса.

1158735

Изобретение относится к строительству, в частности к ограждениям проемов во избежание падений людей через проемы на этажах строящихся зданий.

Известно ограждение дверного про- 5 ема, содержащее вертикальные стойки и горизонтальные перекладины (1).

Такая жесткая конструкция, собираемая из отдельных элементов, метал. лоемка, требует много времени на $0 установку и снятие ограждения, ненадежна в работе из-за деформации и поломок деталей.

Наиболее близким к предлагаемому по конструктивным признакам и дости- 15 гаемому эффекту является ограждение открытого проема возводимого здания, .включающее каркас, образованный жестко соединенными между собой вертикальными стойками и горизонтальными пере-20 кладинами, бортовую доску, опорные элементы, выполненные в виде полу-. скоб, две из которых закреплены на верхней перекладине, и ограждающий элемент )2 25

Недостатки данного ограждения— большая металлоемкость из-за наличия в нем:.четырех полускоб и ограждающего элемента, выполненного в виде сетки, незначительный срок службы ограж-З0 дения из-за выполнения полускоб из пруткового материала; который может ломаться при транспортировке, и низкие эксплуатационные качества, заключающиеся в том, что при установ-З5 ке ограждения полускобы, имеющие пле. чо, равное толщине стены, царапают стену.

Целью изобретения является снижение металлоемкости, увеличение -срока 40 службы и улучшение эксплуатационных качеств конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в ограждении открытого проема возводимого здания, включающем каркас, образованный жестко соединенными между собой вертикальными стойками и горизонтальными перекладинами, бортовую доску, опорные элементы, выполненные в ниде полускоб, две из которых закреплены на верхней перекладине, и ограждающий элемент, полускобы выполнены жесткими,установленными под прямым углом к перекладинам, причем одна из них расположена в центре нижней перекладины, а две другие в месте пересечения верхней перекладины с вертикальными стойками, при этом плечо каждой полускобы больше толщины стены, а ограждающий элемент выполнен в виде дополнительной горизонтальной перекладины, закрепленной посередине каркаса.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое ограждение, ус гановленное в проем; на фиг. 2. — то же,в момент установки в проем.

Предлагаемое ограждение включает в себя каркас, образованный жестко соединенными между собой вертикальными стойками 1 и горизонтальными перекладинами 2 и 3, ограждающий элемент 4, бортовую доску 5, опорные элементы; выполненные в виде полускоб, две из которых 6 закреплены в месте пересечения верхней перекладины с вертикальными стойками, а третья 7 расположена в центре нижней, перекладины.

Ограждение устанавливается следующим образом.

Разворачивается в вертикальной плоскости, как показано на фиг. 2, на угол, позволяющий свободное прохождение полускоб 6 и 7 в проем, досылается вперед на толщину стены проема, разворачивается в обратном направлении и устанавливается в рабочее положение.

Годовой экономический эффект по ДСК Ф 1 составит 1796 руб.

1158735

Составитель Е.Волкова

Редактор М.Бандура Техред М.Пароцай Корректор А.Тяско

Заказ 3544/34 Тираж 464 Подписйое

ВНИИПИ Гасударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП. "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4