Способ травления железных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48d, Q -:

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа травления железных изделий.

К патенту С. И. Чуманева, заявленному 5 июня i928 года (ваяв. свид. № 28567).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года..При травлении железных труб, жести, проволоки и т. д. к предназначенной для травления, ванне прибавляется определенное количество (ок,. 0,02 А объема вавны) жидкости Фогеля (так называемой «нрисадкн»), которая будучи введена в ванну для травления, содействует более быстрому ощслщнию окалыны, уменьшает разъспанпе нзделй серной яиолтой в процессе травления, уменьшает количество образующихся при травлении газов и в их чйсле —.мышьяковистого водорсиа.

В ви у выжкой сггоимоспи «жидкосгти

Фогеля взамен ее в предлагаемом способе травления железных изделий, вводят железные соли сульфокислот шродуктов окисления антраценового масла хромовой смесью. Теоретические предпосылки, положенные автором в основу способа следующие: ионы трехвалсптного железа, образующиеся в ванне для травления при электролитической диссоциации железных солей сульфокислот, превращают выделяющийся на поверхности обнавенного травлением железа водород (in statu naseendi) в водородные ионы Ee+++ + < =

= Хе+++Я+. Этим ослабляется образованно мьгшьяковистого wgopga.

Повидимому этим роль железных ионов не ограничивается.

В таком же направлении уничтожения свободных водорщных атомов должны иействовать анионы и молекулы упомянутых аульфокислот вследствие процесса гидрогееизации, каковая представляется возможной в условиях травления.

Дале, водород

Наконец, кетоны и, в особенности. кетоно-кислгтгы, присутсггвие когорых в антраценовом масле более чем вероятно, также от легко поглощать водород в процессе своего восстановления. Для опытов было использовано тяжелое антраценовое масло с начальной температурой кипения ,в 3рро Прп предварительных опытах выяснилось, что уже при превращении содержащихся в масле вещесггв в растворимые в воде сульфокислоты получается смесь, дающая желательный эффект. Этот эффект увеличивается после предварительной обработки антраценового масла небольшим количеством хромовой смеси, с целью превратить антрацен и другие составные части масла в кетоны.

Броме того, было обнаружено, что прибавление к полученной таким путем при

Т А Б Л И Ц А.

Травление

Обычп. тРав- вп ление сорной кислотой присадки

Фогеля.

Травл. в присутств. присадки, предлаг. в наст. способе

К вы ел (Время

Колич. Время газа в тракл. куб. с. в мии.

Время травл. в мин.

Колич. газа в куб. с. травл. в мин газа в куб. с.

220

1ч. 10

8 60

2 40

18 60

55 22

40 20

25 20

102

1ч. 10

200

Если пропускать образующпеся пря травлении газы последовательно через раствор уксусно-авпнцовой соли: и раствор сулемы, то обнаруживается присутствие среди этих, газов в значительном количестве сероводорода и .иышьяковистого водорода (количеспвенных определений нв пропзводиJ06b).

При травлении же в присутствии присады быто иэнртачч ровапо колосе огоутствие как сероводорода., TBK и мышьяковпстого водорода. садки некоторого количества. хлорного железа еще больше повышает активность этой присадки. В последующей табщце приводятся результаты травления обрезков труб для трех лабораторных опытов, выбранных из ряда вышеуйомянутых многочисленных лабораторных псследований:

П ри мер. — Антраценовое масло вместе с содержащейся в нем кристаллической массой предварительно обрабатьв ается па холоду хромовой смесью. На 1 лир масла берется 5 г < Cr О, растворенной в

50 1зуО. см воды с кобавденыи1 50 куб. см крепкой серной кислоты.

Полученная густая жидкость, для образования сульфокислот, смешивается с крепкой серной виолетой (95%) 8 отношении объемов 1:1 и смесь натревается при

100 в теченю 10 — 12 пасов при постоянном помешивании. Полученная после сульфирования густая масса разбав ляется крепкой оерной пислогой до жщкой консистевцип и к ней прибавляется хлорное железо в количестве 10 г на литр массы.

На каждый куб. метр раствора кислоты в травильной ванне прибавляется 0,5-1 литра полученной указанным путем присадки. Травильная инна содержит в себе серную кислоту, разведенную в объемном отношении 1: 10 (1бо Б).

Присадка оказывается действительной и при травлении разведен ной соляной кислтоИ и раствором бисульфата непркя, равно юк и при электролиппческом праатении.

Предмет патента.

Способ TpBBJlI&HEK железных изделий в. дивслотных ыннах, отаичающийся тесг, что в ванну вводят железные соли сульфокислот продуктов окисления антраценового масла хромовой смесью.

А. 3.

Тип. «Коминтерн» Центриздата Народов СССР. Ленинград. Красная, 1.