Устройство для укладки крабового мяса в консервные банки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взамен. ранее вьаущенного № 115880

Класс 81а, 2oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Н. Петрухин и Г. И. Пряжников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ КРАБОВОГО МЯСА В

КОНСЕРВНЫЕ БАНКИ

Заявлено б февраля 1958 г. за № 591391 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Укладку набора отдельных частей крабового мяса (толстого, тонкого, розочек, лапши и проч.) в консервные банки обычно производят вручную.

Вместе с тем, известны устройства для укладки пищевых продуктов в консервные банки, включающие транспортер для подачи порожних и отвода наполненных банок, загрузочный механизм и горизонтальную прерывисто-поворотную звездочку для подачи с транспортера под загрузку порожних и отвода заполненных банок.

Описываемое устройство для укладки порциями отдельных частей крабового мяса в конгсервные банки отличается простотой конструкции запрузочного механизма, состоящего из горизонтального цепного транспортера с тарельчатыми площадками для подачи порций мяса и установленной в конце транспортера над подающей банки звездочкой вертикальной гильзы, над которой монтированы поочередно совершающие возвратно-поступательные движения толкатель и пластинчатая штора, периодически перекрывающая входное отверстие вертикальной гильзы.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства в двух проекциях (а, б); на фиг. 2 — кинематическая схема устройства.

На цепном транспортере 1, получающем движение от электродвигателя 2 при помощи цепных передач 3 и 4, монтированы тарельчатые площадки 5 для подачи крабового мяса. В конце транспортера установлена цилиндрическая вертикальная гильза 6 с фартуком 7. Гильза периодически перекрывает;"я сверху пластинчатой шторой 8, возвратнопоступательно перемещающейся в горизонтальном направлении при помощи системы рычагов 9. Над транспортером в конце монтирован толкатель 10, закрепленный на штоке 11. Последний установлен на подпружиненном ползуне 12, который совершает возвратно-поступательное движение в горизонтальном направлении при помощи шарнирно связанного с ним штока 18 и кулачка 14, получающего вращение от электродвигателя 2 посредством цепной передачи 15. Одновременно конец ползуна 12 совершает такое же движение в вертикальном направлении

Л з 1l5880

Предмет изобретения

Устройство для укладки крабового мяса в консервные банки, включающее транспортер для подачи банок, запрузочный механизм и горизонтальную прерывисто-поворотную звездочку для подачи с транспортера под загрузку порожних банок и отвода заполненных банок, о тлич а ющееся тем, что, с целью упрощения кон,"трукции, его загру;-очньш механизм состоит из горизонтального цепного транспортера с тарельчатыми площадками для подачи порций мяса и установленной в конце транспортера над подающей банки звездочкой вертикальной гильзы, над которой монтированы поочередно совершающие возвратнопоступательные движения толкатель и пластинчатая штора, периодически псрекрывающая входное отверстие вертикальной гильзы.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман fp. 269

Информационно-и здатсльский отдел

Объем 0,34 п. л. Зак. 3956

Поди, к печ, 6ЛП-59 г.

Тираж 850 Цен а 50 ко п.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. при взаимодействии eIî скошенной нижней плоскости с неподвижно установленной горкой 16, Над вертикальной гильзой 6 установлен уминатель 17, которыи периодически опускается и поднимается при помощи шестеренчато-реечной передачи.

Устроиство включает также транспортер 18 для подачи порожних консервных банок и транспортер 19 — для отвода наполненных банок.

Над диском 20, установленным в конце транспортера 18 и в начале транспортера 19, монтирована горизонтальная звездочка 21, совершающая прерывисто-ново|ротное движение при помощи закрепленного па одном валу с неи мальтийского креста 22 и .кривошипа 28, Нод гильзои о монтирован патрон 24, получающий возвратно-поступательное движение в вертикальном направлении от кулачка 25.

Сбоку транспортера 19 монтирован движущийся бесконечно резиновыи ремень 26, coOOIIIBIQIIIHH вращательное движение наполненным банкам, а над транспорте ром укреплена пластина 27. т- аоота устроиства осуще< твляется следующим порядком.

На одну из тарельчатых площадок 5 укладывают отдельные части крабового мяса, составляющие нижнии слои в консервной банке, на следующую — части мяса, являющиеся;=редним слоем и на третью по порядку †верхн слой и т. д. Когда тарельчатая площадка подойдет под толкатель 10, последнии опустится и сдвинет поданную порцию мяса на фартук 7. В этот момент верхнее отверстие гильзы 0 перекрыто шторои 8. Одновременно транспортер 18 и звездочка 21 подают порожнюю консервную банку под гильзу 6. Патрон 24 поднимает банку и навешивает ее на гильзу.

В следующий момент штора 8 открывает отверстие гильзы 6 и порция мяса, составляющая нижний слой, падает в банку, а уминатель

17 уминает его. В таком же порядке происходит укладка в банку следующих подаваемых транспортером 1 порций мяса, составляющих средний и верхний слои, па еле чего патрон 24 опускает наполненную банку, а звездочка 21 передвигает ее на транспортер 19. При перемещении наполненной банки транспортером она получает вращательное движение от бесконечного резинового ремня 26. При этом при воздействии пластинок 27 происходит заворачивание выступающей из банки части пергамента.