Быстрооткрываемый затвор для сосудов и аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БЫСТРООТКРЫВАЕМЫЙ ЗАТВОР ДЛЯ СОСУДОВ И АППАРАТОВ, содержащий крышку, установленную на горловине, размещенное между крышкой и горлови .ной уплотнение и два неравноплечих поворотных рычага с короткими плечами в виде эксцентриковых прижимов, отличающийся тем, что, с целью повышения бь1стр,одействия, каждое из длинных плеч рычагов снабжено возвратной пружиной, а мезвду собой плечи соединены электропроводящей струной, подключенной к источнику электрического тока. (Л С ел сх 00 о Од

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(51) F 16 J 13 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ ССОР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3632245/25-08 (22) 05.08.83 (46) 30 .05.85..Бюл. N 20 (72) В.В.Фисенко, И.Н.Васильенко, В.Е.Черемин и И.Н.Гвоэдикова (71) Одесский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт (53) 621.643(088.8) (56) 1.. Авторское свидетельство СССР

Р 945541, кл. F 16 J 13/16, 1981, 2. Патент США Ф 2524558, кл. 220-460 опублик. 1950.

„„SU„„1158806 А (54)(57) БЫСТРООТКРЫВАЕИЫЙ ЗАТВОР

ДЛЯ СОСУДОВ И АППАРАТОВ, содержащий крышку, установленную на горловине, размещенное между крышкой и горловиной уплотнение и два неравноплечих поворотных рычага с короткими плечами в виде эксцентриковых прижимов, о т л и ч а ю щ и " c я тем, что, с целью повышения быстродействия, каждое из длинных плеч рычагов снабжено возвратной пружиной, а между собой плечи соединены электропроводящей струной, подключенной к источнику электрического тока.

1158806

Составитель В.Пинчук

Редактор N.Áàíäóðà Техред Т.Дубинчак Корректор Г.Решетник

Заказ 3558/38 Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Eëóøñêàÿ наб. д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сосудах и аппаратах различного назначения в теплоэнергетике, нефтяном и химическом машиностроении и других отраслях.

Известен механизированный затвор, состоящий из крышки, подвижно связанной с двуплечим шарнирным рычагом, на котором имеется ползун, свя- 10 занный с приводом f1).

Данное устройство характеризуется сложностью конструкции и недостаточным быстродействием при открывании затвора. 15

Наиболее близким техническим решением к изобретению является затвор сосуда, работающего под давлением, содержащий крышку, установленную на горловине сосуда, уплотнение, два щ неравноплечих поворотных рычага с эксцентриковыми прижимами на одном из плеч, которыми крышка фиксируется на горловине (2g.

Недостаток известного устройства заключается в длительности процесса открывания затвора, так как для его открытия необходимо вручную поворачивать рычаги.

Целью изобретения является повышение быстродействия затвора при открывании.

Цель достигается тем, что в быстрооткрываемом затворе для сосудов и аппаратов, содержащем крышку, установленную на горловине, размещенное между крышкой и горловиной уплотнение и два неравноплечих поворотных рычага с короткими плечами в виде эксцентриковых прижимов, каждое из длинных плеч, рычагов снабжено возвратной пружиной, а между собой плечи соединены электропроводящей струной,.подключенной к нсточнику электрического тока.

На чертеже изображен предлагаемый затвор.

На горловине 1 сосуда установлена крышка 2. Для герметизации стыка между торцом горловины 1 и крышкой 2.установлена уплотнительная прокладка 3.

На осях 4, закрепленных в кронштейнах, установлены поворотные неравноплечие рычаги 5, короткие плечи которых выполнены в виде эксцентриковых прижимов б, имеющих сферическую поверхность и прижимающих крышку 2 к горловине 1, Длинные плечи рычагов

5 связаны с возвратными пружинами 7, которые в закрытом состоянии затвора создают усилие, отводящее прижимы 6 от крышки 2. На этих плечах имеются натяжные болты 8 со сквозными центральными отверстиями, в которых закреплена металлическая струна 9, соединенная проводником 10 с источником электрического тока. Вторым проводником являются металлические конструкции затвора.

Устройство работает следующим о6разом.

В закрытом состоянии затвора струна 9, натянутая болтами 8, стягивает длинные плечи рычагов 5, которые своими короткими плечами в виде эксцентриковых прижимов поджимают крышку 2 к горловине, снимая уплотнительную прокладку 3. Внутренняя полость сосуда герметично отделена от внешней среды. При необходимости по струне 9 пропускается электрический ток, который расплавляет ее. При этом рычаги 5 под действием пружин и усилия давления в сосуде на крышку 2 поворачиваются, ;освобождая крышку 2, которая отходит от уплотнения, сообщая полость сосуда с внешней средой.