Устройство для введения исследуемого порошкообразного вещества при спектральном анализе в зону горения электрической дуги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 115886

Класс 421, 3

СССР

° /;

Ф i+i - i р л 1Л

1 (/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Q АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. Ф. Чесноков и Ю. А. Копейкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ ИССЛЕДУЕМОГО

ПОРОШКООБРАЗНОГО BElilECTBA, ПРИ СПЕКТРАЛЬНОМ

АНАЛИЗЕ В ЗОНУ ГОРЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ДУГИ

Заявлено 18 октября 1957 г. за № 585843 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

При спектральном анализе порошкообразных веществ исследуемое вещество вводится в зону горени я электрической .дуги при помощи устройства, содержащего воронку, у=тановленную над трубкой, по которой порошок подается в простр ан ство между гор нзонтал ьно р асположенными электродами.

Предлагаемое устройство более савершенно, по сравнению с известными подобными устройствами, так как оно обеспечивает распылеяне порошка и предотвращает прплипалие его к стенкам трубки. Это достигается тем, что к якорю электромагнитного вибратора, сообщающего колебания воронке, прикреплена расположенная в указанной трубке упругая пластина, амплитуда колебаний которой превышает диаметр трубки.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройспва.

Устройство представляет собой электромагнитный вибратор 1, сообщающий колебания воронке 2 с пробой исследуемого порошка. Воронка 2 установлена над трубкой >, в которой располагаетоя упругая пластина 4. Пластина 4 жестко связана с якорем5внбратора и колеблется с а м пл итудой, превышающей диаметр трубки >. Это обеспечивает хсрошее распыление порошка и устраняет его прилипание к стенкам трубки 2. Кроме того, при колебаниях пластины 3 создается ток воздуха, который выдувает порошок через сопло б тонкой равномерной струей.

С целью повышения интенсивности излучения всех частиц пробы, пролетающих через пламя дуги, оно оттягивается почти в горизонтальное положение и в таком виде наводится н а щель спектрогр аф а. Этим достигается увеличение времени пребывания продуваемых частиц в рабочем участке плазмы дуги.

Устройство для введения исследуемого пор ошкообразного вещества при спектральном анализе в зону горения электрической дуги, содержащее воронку, установленную над трубкой, по которой порошок подаетоя в пространство меКомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Информ аппонно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Зак. 5784, Гор. Алатырь, типография 7е 2 Министерства культуры Чувашской АССР. жду горизонтально расположенными электродами, о тл ича ющеес я тем, что, сцелью рас,-пыления порошка и предотвращения прилипания его к стенкам трубки, к якорю электромагнит ного вибратора, сообщающего колебания воронке, прикреплена расположенная в указанной трубке упругая пластина, амплитуда колебаний которой превышает диаметр трубки.

Подп. к печ. 17/X11-1958 г.

Тираж 1675. 11ева 25 «оп.