Бункер для грануляционных башен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 115892

Класс 12k, 6

81е, 133

СССР

А. Н. Ягубец, В. Я. Шехтман и П. Г. Кветков

БУНКЕР ДЛЯ ГРАНУЛЯЦИОННЫХ БАШЕН

Заявлено 4 апреля 1958 г. за М 596272 в 1(омптет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Известные бункеры для грануляционных башен производства аммиачной селитры имеют тот недостаток, что на их стенки налипает аммиачная,селитра, на удаление которой затрачивается много времени и ручного труда.

В описываемом бункере налипание гранул аммиачной селитры на внутреннюю его поверхность устранено и, кроме того, осуществлено дополнительное охлаждение селитры.

С этой целью бункер выполнен из продольных лепестковых металлических секций с виброэлементами, образующих щели, снабженные направляющими жалюзями, и защитного козырька, закрывающего забункерное пространство. Виброэлементы установлены на наружной конусообразной поверхности бункера. Бункер свободно подвешен на шарнирных подвесах к кольцевому несущему поясу, устапоьленному по внутреннему диаметру грануляционной башни.

Бункер состоит из нескольких продольных лепестковых металлических секций 1 и имеет форму усеченного конуса. Секции торцами находят одна на другую внахлестку. На наружнои конусообразной поверхности бункера жестко закреплены виброэлементы 2, например пневматические или электрические вибраторы известных конструкций. Включение виброэлементов производится или автоматически через определенные промежутки времени по импульсу от командного прибора, воздействующего на элементы подачи питания на вибратор, или дистанционно со щита оператора (диспетчера) цеха, что позволяет полностью автоматизировать процесс очистки башен и связать узел автоматизированной очистки с общей схемой автоматики и контрольно-измерительных приборов технологических процессов цеха.

Бункер свободно подвешен на шарнирных подвесах 8 к кольцевому несущему поясу 4 башни б и сверху снабжен козырьком б, защищающим забункерное пространство от попадания на него гранул аммиачной селитры. Несущий пояс 4 установлен по внутреннему диаметру башни.

Между секциями 1 имеются щели 7 шириной 200 л л для подачи внутрь бункера охлаждающего воздуха. Направление потоков охлаждающего воздуха задается положением металлических жалюзей 8, установленных по поперечному сечению щели по всей ее длине. Воздух, проходящий через щели 7, замедляет скорость падения гранул аммиачной селитры и улучшает у,"ловия их охлаждения.

В забункерном пространстве возможна установка дополнительных устройств 9 подачи холодного воздуха.

За счет сообщения бункеру вибрационных колебаний происходит постоянное сбрасывание на конвейер 10 выдачи продукта гранул аммиачной селитры, которая налипает на внутреннюю поверхность бункера.

В случае применения пневматических вибраторов подача сжатого воздуха осуществляется по трубопроводу 11, на котором установлены вентиль 12 и командный прибор 18.

Предмет изобретения

1. Бункер для грануляционных башен производства аммиачной селитры, отличающийся тем, что, с целью устранения налипания гранул аммиачной селитры на внутреннюю поверхность бункера и дополнительного охлаждения селитры, бункер выполнен из продольных лепестковых металлических секций с виброэлементами, образующих щели, снабженные направляющими жалюзями, и защитного козырька, закрывающегоо за бункер ное пр остр анство.

2. Бункер по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что виброэлементы установлены на наружной конусообразной его поверхности.

3. Бункер по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, он свободно подвешен на шарнирных подвесах к кольцевому несущему поясу, установленному по внутреннему диаметру башни,