Способ измерения температуры плохо текучих жидкостей и устройство для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 1159О7

Класс 421, 11о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. И. Сильман, И, А. Рахлевский и Л. Л. Кноц

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ПЛОХО ТЕКУЧИХ

ЖИДКОСТЕЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 25 февраля 1957 г. за Ме 567391 в Комитет но делам зобретений и открытий при Совете Министров СССР

Измерение температуры плохо текучих жидкостей и смесей в потоке, в особенности жидкостей, склонных к застыванию или загустованию, представляет значительные трудности, так как сгустившийся продукт обволакивает активную поверхность термочувствительного элемента слоем, обладающим малой теплопроводностью. Вследствие этого погрешность и инерционность измерительной системы возрастают до недопустимых значений.

Предлагаемый способ основан на использовании известной зависимости возрастания текучести подобных жидкостей с ростом интенсивности тангенциальных деформаций между скользящими относительно друг друга слоями жидкости и заключается в том, что температуру жидкости измеряют в месте повышенной скорости течения с уменьшенной толщиной пограничного слоя. При этом обеспечивается уменьшение толщины обволакивающего слоя на поверхности датчика температуры и повышается точность измерений.

На фиг. 1, 2 и 3 изображена схема устройства для осуществления предлагаемого способа в трех вариантах исполнения, При первом варианте устройство выполнено в виде включенного v трубопровод патрубка 1, находящегося в тепловом контакте с,датчиком

2 температуры, который закрыт кожухом 8.

Для увеличения скорости движения жидкости на измерительном участке трубопровода без черезмерного повышения его сопротивления патрубок 1 подразделен на три участка 4, 5 и 6. Участок 4 имеет суженное сечение, в котором происходит нарастание скорости течения жидкости; участок 5 — приблизительно постоянную площадь проходного ссчения, по которому жидкость течет со скоростью, необходимой для устранения обволакивания; участок 7 имеет плавно расширяющееся сечение, в котором происходит замедление жидкости до первоначальной скорости с минимальными потерями напора.

_#_q 115907

При втором варианте устройство выполнено в виде установленного в трубопроводе кожуха 7 (фиг. 2) с коническими днищами, внутри которого размещен датчик 2 температуры, контактирующий со стенкой кожуха.

При третьем варианте устройство представляет собой вращающееся цилиндрическое тело 8, установленное в трубопроводе, на наружной поверхности которого расположены выступы или скребки. При этом цилиндрическое тело 8 расположено относительно датчика 2 температуры с малым зазором и скорость вращения его подбирается такой, чтобы сдвигающие силы, действующие между слоями жидкости у торцовой стенки тела 8, предотвращали обволакивание датчика сгустившимся продуктом.

Предмет изобретения

1. Способ измерения температуры плохо текучих жидкостей, склонных к застыванию и загустеванию, основанный на использовании зависимости возрастания их текучести с ростом интенсивности тангенциальных деформаций (напряжений сдвига) между скользящими относительно друг друга слоями жидкости, отл и ч а ющи йс я тем; что, с целью повышения тоности измерения и уменьшения обволакивания поверхности термочувствительного элемента, температуру жидкости измеряют в .месте повышенной скорости течения жидкости с уменьшенной толщиной пограничного слоя.

2. Ус гройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно выполнено в виде включенного в трубопровод патрубка с суженным сечением, находящегося в тепловом контакте с датчиком температуры ы.

3. Устройство для осуществления способа по п. 1, отл ич а ю щес я тем, что она выполнено в виде установленного в трубопроводе. кожуха с коническими днищами, внутри которого размещен датчик температуры, контактирующий со стенкой кожуха.

4. Устройство для осуществления способа по п.. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, чго оно выполнено в виде установленного в трубопроводе цилиндриеского тела с выступами или скребками по поверхности, предотвращаю;цими обволакивание датчика температуры.