Электрический разъем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РАЗЪЕМ, состоящий из двух частей, каждая из которых содержит контакты с рабочей частью, хвостовиком и расположенным между ними цилиндрическим кольцевым выступом с двусторонними лысками на его Л;| . I ... 13 I -..«:ЧЛ«,.Й| -.K:i,:;,,--v,4t ..™ ....„, KK«ajJ боковой поверхности, установленные в сборном изоляторе, состоящем из наружной и внутренней плат со сквозными отверстиями, выполненными по меньшей мере на части длины в поперечном сечении по форме поперечного сечения выступа контактов, отличающийся тем, что, с целью повышения плотности расположения контактов , контакты со стороны выступа, обращенной к рабочей части контакта, выполнены с кольцевой канавкой, а диаметр выступа не превьшает диаметра контакта, при этом продольные оси отверстий плат поперечного сечения отверстий .взаимно повернуты на угол 90°, а выступы контактов расположе (П ны на всей длине в отверстиях внутренней платы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Пт!

4 (5I) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3699286/24-07 (22) 07.02.84 (46) 30.05.85. Бюл. М - 20 (72) В.Н. Леонов (71 ) Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт комплектного электропривода (53) 62!.315(088.8) (56) 1. Патент Великобритании

У 1348549, кл. Н 2 F,.1974.

2. Авторское свидетельство СССР к- 641559, кл. Н Oi 8 !3/42, !977. (54 ) (57 ) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РАЗЪЕМ, состоящий из двух частей, каждая.из которых содержит контакты с рабочей частью, хвостовиком и расположенным между ними цилиндрическим кольцевым выступом с двусторонними лысками на его боковой поверхности, установленные в сборном изоляторе, состоящем иэ наружной и внутренней плат со сквозными отверстиями, выполненными по меньшей мере на части длины в поперечном сечении по форме поперечного сечения выступа контактов, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения плотности расположения контактов, контакты со стороны выступа, обращенной к рабочей части контакта, выполнены с кольцевой канавкой, а диаметр выступа не превышает диаметра контакта, при этом продольные оси отверстий плат поперечного сечения отверстий взаимно повернуты на угол а

90, а выступы контактов расположены на всей длине в отверстиях внутренней платы.

1159093

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для соединения электрических проводников и подключения различных электрических устройств. 5

Известен электрический разъем, состоящий из вилки и розетки, содержащих контакты, средняя часть которых выполнена с кольцевым выступом и лысками -на боковой поверхности, установ- 10 ленные в изоляторе, состоящем из наружной и внутренней плат с отверстиями 111.

Однако данный разъем имеет большие габариты в связи с тем, что диаметр 15 кольцевого выступа контактов превышает диаметр контакта.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является разъем, сос-20 тоящий из двух частей, каждая из которых содержит контакты с рабочей частью, хвостовиком и расположенным между ними цилиндрическим кольцевым

,.выступом с двусторонними лысками на 25 его боковой поверхности, установленные в сборном изоляторе, состоящем . иэ наружной и внутренней плат со сквозными отверстиями, выполненными по меньшей мере на частИ длины в по- 3р перечном сечении по форме поперечного сечения выступа контактов 12).

Недостатком этого разъема является малая плотность расположения контактов. Наличие кольцевых зазоров вокруг пружинящих хвостовиков предполагает увеличение расстояния между контактами, а расположение кольцевого выступа около пружинящего хвостовика снижает надежность крепления контактов.

Цель изобретения — повьппение плотности расположения контактов, Поставленная цель достигается тем, что в электрическом разъеме, состоя- 5 щем из двух частей, каждая иэ которых содержит контакты с рабочей частью, .хвостовиком и расположенным между ними цилиндрическим кольцевым выступом с двусторонними лысками на его 50 боковой поверхности, установленные в сборном изоляторе, состоящем из наружной и внутренней плат со сквозными отверстиями, выполненными по меньшей мере на части длины в попе 55 речном сечении по форме поперечного сечения выступа контактов, контакты .со стороны. выступа, обращенной к рабочей части контакта, выполнены с кольцевой канавкой, а диаметр выступа не превышает диаметр контакта, при этом продольные оси отверстий плат поперечного сечения отверстий взаимно повернуты на угол 90, а высо тупы контактов расположены на всей длине в отверстиях внутренней платы, На фиг. 1 изображен общий вид электрического разъема в разрезе; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг, 1; на фиг. 4 — отдельно контакты.

Электрический разъем состоит из двух частей: вилки 1 и розетки 2.

Каждая из частей разъема содержит сборный изолятор, состоящий из наружной 3 и внутренней 4 плат, и контакты в виде штырей 5 и гнезд 6. Контакты имеют рабочую часть 7, хвостовик

8 и расположенный между ними цилиндрический кольцевой выступ 9 с двусторонними лысками 10 íà его боковой поверхности. Диаметр выступа не превьппает диаметр контакта. Со стороны выступа 9, обращенной к рабочей части 7, контакты выполнены с кольцевой канавкой 11, Платы имеют сквозные отверстия 12, выполненные по меньшей мере на части длины, в поперечном сечении по форме поперечного сечения выступа 9 контактов. При этом продольные оси отверстий плат поперечного сечения отверстий на этом участке, взаимно повернуты на угол 90, а выступы 9 контактов расположены на всей длине в отверстиях внутренней 4 платы, Электрический разъем работает следующим образом.

Вилку 1 ориентируют относительно розетки 2 таким образом, чтобы штыри

5 могли войти в соответствующие им гнезда б, после чего производят их сочленение. При этом рабочие части

7 контактов образуют между собой надежный контакт с малым электрическим сопротивлением, Сборку вилки 1 и розетки 2 осуществляют следующим образом. Контакты хвостовиком 8 вводят с предварительной ориентацией в сквозные отверстия наружной 3 платы изолятора, после чего их разворачивают

Ь на угол 90 относительно продольной оси. При этом цилиндрические выступы

9 контактов располагаются вне отверстий платы. Затем на хвостовики 8 кон1159093

Составитель В. Шермин

Корректор И. Эрдейи

Заказ 3601/52 Тираж 638

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,,4 тактов устанавливают внутреннюю 4 плату до соприкосновения с одним из торцов наружной 3 платы. Таким образом внутренняя 4 плата фиксирует контакты, исключая их проворачивание и выпадение.

Редактор О. Колесникова Техред A. À÷

Электрический разъем имеет более высокую плотность расположения контактов. Внутренняя плата может быть выполнена меньшей толщины. В совокупности это позволяет уменьшить габариты и вес электрического разъема.