Устройство для снятия изоляции и скрутки жил электрических проводов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
COQ%ЛИСТИЧЕСИИХ
РЕСПУБЛИК
4рц Н 02 С 1/12
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕЛ
И ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 3691472/24-07 (22) 19.01.84 (46) 30.05.85. Бюл. У 20 (72) С.Н. Селивановский и Д.В Кранных (53) 621.315.37 (088.8) (56) 1. Плоткин Е.И. Комплексная механизация на предприятиях радиопромышленности и приборостроения.
М., 1979, с 240. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ
ИЗОЛЯЦИИ И СКРУТКИ ЖИЛ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ
ПРОВОДОВ, содержащее корпус, в котором установлены зажнмные губки
„,5U,-„, 1159О98 для снятия изоляции и скручивания жил с приводом вращения, обжигные элементы для надрезания изоляции, расположенные на подпружиненных рычагах, и электромагнит для радиального перемещения губок и обжигных элементов, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, оно снабжено постоянными магнитами, установленны- ми симметрично на губках и на наружных поверхностях рычагов против электромагнитов и обращенными друг, к другу одноименными полюсами.
1159098 г
Изобретение относится к оборудо- ванию для подготовки электрических проводов к монтажу и может быть использовано в электротехнической, . радиотехнической и других отраслях 5 промышленности.
Известна установка для снятия изоляции провода со скручиванием жил, состоящая иэ корпуса, зажимных губок для снятия изоляции и 10 скручивания жил с приводом вращения, обжигных элементов для надреэания изоляции, установленных на. подпружиненных рычагах,и электромагнит для радиального перемещения губок и 15 обжигных элементов. Сжатие губок и перемещение обжигных элементов осуществляется через систему рычагов от двух независимых соленоидов.
Наличие двух соленоидов позволяет 20 независимо регулировать время обжига изоляции и скручивания жил(1).
Однако наличие кинематических це пей и соленоида усложняет регулировку усилий зажима провода и, следо- 25 вательно, конструкцию в целом.
Пель изобретения — упрощение конструкции. .Поставленная цель достигается тем, что устройство для снятия изоля-З0 ции и скрутки жил электрических проводов, содержащее корпус, в котором установлены зажимные губки для снятия изоляции и скручивания жил с приводом вращения, обжигные эле35 менты для надрезаню изоляции,расположенные на подпружиненных рычагах, и электромагнит для радиального перемещения -губок и обжигных элементов, снабжено постоянными магичами, установленными симметрично на губках и на наружных поверхностях рычагов против электромагнитов и обращенными друг к другу одноименными полюсами.
На фиг.1 изображено устройство, продольный разрез, на фиг.2 — вид по стрелке А на фиг.1 со снятой крышкой, Устройство содержит корпус 1, 50 в котором размещень электродвигатель 2 с закрепленными на валу 3 зажимными губками 4 и 5 и втулкой 6, электромагниты, состоящие из сердечников 7 и 8 и катушек 9 55 и. О, и рычаги 11 и 12 с обжигными элементами 13 и 14, Рычаги 11 и 1 2 соединены пружинами 15 и 16 и установлены с возможностью поворота на осях 17 и 18, закрепленных на кронштейнах 19 и 20. Зажимные
r áKè 4 и 5 и рычаги 1 t и 12 снабжены соответственно постоянными магнитами 21, 22 и 23, 24 с радиальным расположением полюсов, размещенными на губках 4,5 симметрично для создания равновесия, причем одно" . именные полюса расположены напротив друг друга, а на рычагах 11 и 12— на наружных поверхностях, при этом им противолежат сердечники 7 и 8 электромагнитов. В корпусе выполнены окна и установлена трубка 25 . отсоса газов.
Устройство работает следующим образом.
В исходном состоянии зажимные губки 4 и 5 и рычаги 11 и 12 с обжигными элементами 13 и 14 сведены действием пружин 15 и 16.
При включении электродвигателя 2 зажимные губки 4,5 с закрепленными, на них постоянными магнитами 21, 22 начинают вращаться. Под действием центробежной силы зажимные губки 4,5 расходятся. Их расхождение ограничивает втулка 6. Зачищаемый провод (не показан) вводят в отверстие корпуса 1. На катушки
9 и 10 электромагнитоэ подают постоянное напряжение такой полярности, чтобы магниты 23 и 24 расположенные на рычагах 11 и 12, притягивались к сердечникам 7 и 8 электромагнитов. Обжигные элементы 13 и 14, связанные с рычагами
11 и 12, перемещаются, охватывают провод и оплавляют изоляцию. Длительность включения катушек 9 и 10 электромагнитов задается реле (не показано) и выбирается исходя из того, чтобы обжигные элементы
13 и 14 могли оплавить изоляцию на нужную глубину без повреждения жилы провода. Лавление обжигных элементов 13 и 14 на изоляцию провода регулируют изменением величины тока в катушках 9 и 10 электромагнитов, Затем на катушки 9 и 10 электромагнитов подают напряжение обратной полярности. Магниты 21-24 оттал киваются от сердечников 7 и 8 электромагнитов, обжигные элементы
13 и 14 отходят от провода, а зажимные губки 4 и 5 захватывают отрезок изоляции. За счет вращения ажимных
1159098
Фиг, 8
Составитель Г. Майорова
Техред Ж.Кастелевич Корре тор О. Луговая
Редактор О. Колесникова
Тираж 620 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5
Заказ 3602/53
Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул . Проектная,4
3 губок 4,5 надрезанная часть изоляции прокручивается относительно всего провода и закручивает жилы конца провода. Затем провод выдергивают и отрезок изоляции остается зажатым губками 4 и 5 до момента выключения катушек 9 и 10 электромагнитов. Длительность включения электромагнитов при скручивании жилы провода задается также автоматически с помощью реле времени.
Усилие, с которым губки 4 и 5 зажимают изоляцию провода, регулируют изменением тока в.катушках
9 и 10 электромагнитов. Снятая изоляция через боковые окна в корпусе
1 попадает в тару. Отсос газов, выд ляющихся при обжиге изоляции, осуществляют через трубку 25.
Размещение постоянных магнитов на зажимных губках и на рычагах обжигных элементов при наличии электромагнитов позволяет упростить конструкцию устройства, его регулировку и повысить надежность работы. Простота конструкции обеспечивается исключением механических связей, простота регулировки достигается воэможностью изменения полярности напряжения, подаваемого на электромагниты. Изменение величины тока в катушках 9 и 10 электромагнитов при обеих полярностях напряжения обеспечивает независимую регулировки усилия давления на провод как при обжиге изоляции, так и при скручивании жилы провода.