Ротор асинхронного электродвигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. РОТОР АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ , содержащий магнитопровод с закрытьв4И пазами, в которых размещены стержни короткозамкнутой обмотки, и имеющий продольные прорези на поверхности магнитойровода , о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повьппения пускового и максимального моментов, продольные прорези расположены по крайней мере с одной;из боковых сторон закрытого паза и отделены от стенки закрытого паза насыщающимися перемычками , 2. отор по п.1, о т л и ч а щ и и с я тем, что продольные прорези имеют глубину, равную глубине вытеснения тока в стержнях короткозамкнутой обмотки при пуске электродвигателя. сл QD СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(si) Н 02 К 1/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTCPCKQMV CBMBIBllbCTBV (ß1) 3691547/24-07 (22) 20. 01. 84 (46) 30.05.85. Вюл. У 20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (72) В.Ф.Горягин, М.И,Фиготина, Л.И.Акульшина, Л,А. Зб арский, Ю.В.Поршнев и И.Г.Шнрнин (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт взры,возащищенного и рудничного электро оборудования . (53) 621.313.04(088.8) (56) 1. Сергеев П.С. и др. Проекти,рование электрических машин. М., "Энергия", с. 424, 432-441, рис. 13-12, 13-19, 13-27.

2. Патент CEA У 3027474,;

; кл. 310-211, 1962.

„„SU„„1159109 (54)(57) 1. РОТОР АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ, содержащий магнитопровод с закрытыми пазами, в которых размещены стержни короткоэамкнутой обмотки, и имеющий продольные прорези на поверхности магнитопровода, отличающийся тем, что, с целью повышения пускового и максимального моментов, продольные прорези расположены по крайней мере с одной:из боковых сторон saкрытого паза и отделены от стенки закрытого паза насыщающимися перемычками.

2. Ротор по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что продольные прорези имеют глубину, равную глубине вытеснения тока в стержнях короткозамкнутой обмотки при пуске электродвигателя.

11591

Изобретение относится к электрическим машинам, в час тностн к короткозамкнутым роторам асинхронных электродвигателей.

Известны короткозамкнутые роторы асинхронных электродвигателей, имеющие закрытые пазы (1).

Недостатком таких роторов является увеличенное индуктивное сопро- 16

-тивление клетки ротора, что обусловливает невысокую величину пускового и максимального моментов.

Наиболее близким по технической сущности к-изобретению является ротор асинхронного электродвигателя, содержащий магнитопровод с закрытыми пазами, в которых размещены стержни короткозамкнутой обмотки, и продольные прорези на поверхности 211 магнитопровода. Последние выполнены для улучшения охлаждения ротора, а увеличение пускового и максималь-ного моментов происходит за счет вытеснения тока в верхнюю часть стержня короткозамкнутой обмотки(2 1, Однако данный ротор также имеет повышенное индуктивное сопротивление, что ограничивает величину пускового и максимального моментов. 30

Цель изобретения — повышение пускового и максимального моментов.

Указанная цель достигается тем, что в роторе асинхронного электродвигателя, содержащем магнитопро35 вод с закрытыми пазами, в которых размещены стержни короткозамкнутой обмотки, и продольные прорези на поверхности магнитопровода, продольные прорези расположены по крайней мере с одной из боковых сторон закрытого паза и отделены от стенки закрытого паза насыщающимися перемычками.

Продольные прорези могут быть выполнены глубиной, равной глубине вытеснения тока в стержнях короткозамкнутой обмотки при пуске электро.двигателя.

09 г

На фиг. I изображена конструкция предлагаемого ротора; на фиг.2-5 — варианты его исполнения.

Предлагаемый ротор содержит магнитопровод с закрытыми пазами, в которых размещены стержни короткозамкнутой обмотки 1. На поверхности магнитопровода выполнены продольные прорези 2, отделенные от стенки закрытого паза насыщающимися пере- мычками 3.

Глубина продольной прорези 2 может быть равна глубине вытеснения тока при пуске электродвигателя.

Перемычки имеют ширину, обеспечивающую глубокое их насыщение.

При пуске электродвигателя вследствие вытеснения тока в стержне короткозамкнутой обмотки 1 происходит насыщение перемычки 3 магнитными потоками рассеяния, в результате чего в магнитном отношении ширина стержня 1 на участке насыцения перемычки 3 становится равной сумме ширины верхней части стержня (a) продольной прорези 2 (Ь) и насыщающейся перемычки 3, Увеличение в магнитном отношении ширины стержня 1 при пуске уменьшает индуктивное сопротивление рассеяния, что увеличивает за счет роста пускового тока пусковой и максимальный моменты.

При выполнении продольных прорезей глубиной, равной глубине вытеснения тока в стержнях короткоэамкнутой обмотки при пуске электродвигателя, наиболее существенно возрас-. тает пусковой момент электродвигателя, Проведенный расчет серийного электродвигателя ВА02450М-4 мощностью

250 кВт показал, что выполнение продольной прорези 2 -шириной 3 мм и глубиной 12 мм позволило увеличить краткость пускового момента на 20Х а максимального íà 10Х кратность пускового тока на 10Х. Коэффициенты мощности и полезного действия практически не изменились. 159l09

Составитель В.Петри

Редактор О.Колесникова Техред Ж.Кастелевич Корректор .А Зимокосов .

«ра а йй

Заказ 3604/53- Tsspaa 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж"35, Рауаская наб °, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Уагород, ул. Проектная, 4