Регенератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) gal() Н 04 В 3/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flG ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3610681/24-09 (22) 23.06.83 (46) 30.05.85. Бюл. Я 20 (72) В.П.Баринов, В.Н.Хохотва и Б.Н.Буханец (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт горноспасательного дела (53) 621,395.66(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

1) 944117, кл. Н 04 В 3/36, 1980.

2.Гуревич В.Э. Импульсно-кодовая модуляция в многоканальной телефонной связи. М., "Связь", 1973, с.183-192. (54)(57) РЕГЕНЕРАТОР, содержащий усилитель-ограничитель, вьмод которо.го соединен с первым входом блока формирования вьмодного сигнала и первым входом блока синхронизации, выход которого соединен с вторым

:входом блока формирования выходного сигнала, третий вход которого соединен с вторым входом блока синхронизации и первым входом усилителя-ограничителя, второй выход которого. объединен с вторым выходом блока синхронизации, выходом блока формирования выходного сигнала и соединен с общим проводом, а также источник питания, отрицательный выход которого соединен с общим проводом, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью исключения потребления питания в ждущем режиме, введено реле времени, первый выход которого соединен с общим проводом, а его первый вход соединен с положительным выходом ис- д точника питания, причем первый выход реле времени соединен с анодом диода /ф и первым входом усилителя-ограничите- ля, второй вход которого соединен с С змиттером однопереходного транзистора, первая база которого соединена с 2 вторым входом реле времени, а вторая база — с катодом диода.

1159167

Изобретение относится к телесигнализации и может быть использовано в необслуживаемых усилительных пунктах проводных систем передачи информации, работающих вждущем режиме,вчастнос ти в условиях аварий в шахтах.

Известен регенератор, предназначенный для регенерации импульсных сигналов и содержащий последовательно соединенные усилитель-ограничитель 10 блок сйнхронизации, блок дистанционного питания 11) .

Недостаток: известного регенарато» ра — большое потребление электроэнер-. гии. !5

Наиболее близким к изобретению является регенератор, содержащий усилитель-ограничитель, выход которого соединен с первым входом блока формирования выходного сигнала и первым входом бпока синхронизации, выход которого соединен со вторым входом блока формирования выходного сигнала, третий вход которого соединен со вторым входом блока синхрони- зации и первым входом усилителя-ограничителя, второй выход которого объединен со вторым выходом блока синхронизации, выходом блока формирования выходного сигнала и соединен 30 с общим проводом, а также источник питания, отрицательный выход которого соединен с общим проводом 121.

Недостатком известного регенера- тора является большое и непрерывное 35 потребление электроэнергии в ждущем режиме.

Цель. изобретения — исключение потребления питания в ждущем режиме, Для достижения поставленной цели 40 в регенератор, содержащий усилительогракичитель, выход которого соеди нек с первым входом блока формирования выходного сигнала и первым входом блока синхронизации, выход ко- 45 торого соединен с вторым входом блока формирования выходного сиг нала, третий вход которого соединен с вторым входом блока синхронизации и первым входом усилителя- 50 ограничителя, второй выход которого объединен с вторым выходом блока синхронизации, выходом блока формирования выходного сигнала и соединен с общим приводом, а также ис- Я точник питания, отрицательный выход которого соединен с общим проводом, введено реле времени, первый выход которого соединен с общим проводом, а его первый вход соединен с положительным выходом источника питания, причем первый выход реле времени соединен с анодом диода и первым . входом усилителя-ограничителя, второй вход которого соединен с эмиттером однопереходного транзистора, первая база которого соединена с вторым входом реле времени, а вторая база — с катодом диода.

На чертеже приведена электрическая структурная схема регенератора.

Регенератор содержит усилительограничитель l блок формирования выходного сигнала 2, блок синхронизации 3, источник питания 4, реле времени 5, диод 6, однопереходный транзистор 7.

Регенератор работает следующим образом.

В исходном состоянии регенератор находится в ждущем режиме, Потребление энергии при этом от источника питания 4 равно О. В первоначальный момент информационный сигнал, представляющий собой последовательность импульсов, из линии связи поступает на вход усилителя-ограничителя 1 и на эмиттер транзистора 7. Через переход эмиттер- первая база транзистора 7, находящегося в открытом состоянии вследствие отсутствия на пряжения между второй и первой базами, первый импульс поступает на вход реле времени 5 и своим передним фронтом переводит его во включенное состояние. Реле времени 5 подключает плюс — положительный выход источника питания 4 через диод б, включенный в проводящем направлении, к второй базе транзистора 7. При этом происходит запирание переходе эмиттерпервая база транзистора 7, вследствие чего вход реле времени 5 отключается от входа регенератора, чем исключается шунтирование входа усилителя-ограничителя I входным сопротивлением реле времени 5.

Реле времени 5 производит отсчет выдержки времени достаточного для прохождения информационного сигнала в полном обьеме;

Информационный сигнал, поступающий на вход усилителя-,ограничителя

1, после усиления поступает на вход блока синхронизации 3 и на первый

Составитель А.Левитская

Техред Л.Микещ

Редактор Т.Порфенова

Корректор А.Обручар

Заказ 3609/56 Тираж 659

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва,Ж-35,Раушская наб.,д.4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент",г.ужгород,ул.Проектная,4

3 вход блока формирования выходного сигнала 2. Блок синхронизации 3 вырабатывает синхронизирующие импульсы, которые поступают на второй вход блока формирования выходного сигнала 2.

При превыщении амплитуды сигнала на первом входе блока формирования выходного сигнала 2 заранее заданного значения напряжения и при наличии на втором его входе синхрониэирующего импульса он формирует выходной импульс.

После истечения выдержки времени реле времени 5 отключает плюс — положительный выход источника. питания

4 от объединенных выходов усилителя159167 4 ограничителя 1, блока формирования выходного сигнала 2 и блока синхронизации 3. Регенератор переходит в ждущий режим работы. Наличие в регенераторе реле времени 5, диода

6, транзистора 7 обеспечивает воза можность работы в ждущем режиме причем включение регенератора осуществляется автоматически передним

10 фронтом первого импульса информационного сигнала, а отключение проис- ходит по истечению выдержки времени реле времени 5.

Таким образом, предлагаемый реге нератор позволяет исключить потребление питания в ждущем режиме, что выгодно отличает его от прототипа.