Инструмент для вытаскивания обсадных труб из буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.*_#_ 11592

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 5 а, 34,, U

ОПИСАНИЕ инструмента для вытаскивания обсадных труб из буровых скважин.

К патенту Н. Е. бреховского, заявленному 7 июня 1928 года (ваяв. свид. М 28643).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 50 сентября 1929 года.

Н. А.

Помощью четырех вращающихся частей (кошек) с зазубренныльи щаяои1, чепез шарнирные сюединения с тягой и муфтой, связаиной цепями и колвцаи с канаки для расирывжния и опускания кошек ппедлагаеюго иннгрумеппга, произволигся вытаеиивавие обсадных труО из буровых сквакип.

На чертеие фиг. 1 пвобраяает боковой вщ инспрумеига с опущенными кошками; фиг. 2 — то же, при раскрытых кошках: фиг. 3 — поперечный паэрез пнструиекта по а, в на жг. 1.

Железный стернинь Б оканчиваеис«я восемьн перьями Ж, K K0Topb19(помощью шщкяров 3 прикрепчепы четыре ста1ьнььх зубчатых часик (вошии) Г. Вращающиеся на шарнирах И типи g соер«иняют повис с муфтой М, аиФщно насауиенной а агериень Б. два у«шка, В, составаяВШИЕ ОЛНО ЦЕЛОЕ С О1Уфтвйу СВЯЗЫВаЮт ЕЕ посрекстпом цепей Jl с виьщи, ти которому прииреплен капит Е лля переложения кошек. Инепрумент посрелством тягового каната, прикрепляемого и ииьцу головин А, или штапг, пзвинчиваес1ых на стержень Б, и положевии, 1казавном па фиг. 1, при натянуггом канауге Е, опускаются в

СИВагжИНу дО ГЛубИНЫ, 1Ьа Штерей жЕаатИиНО за««бб«««ь труб«у. Убб ивтибь, чбб кошин зашли в трубу g0 пабмеченного песта за«цеплеипя«рабочнИ, освободив от патя,жения капит Е, слег«ка пОтяпивает за, канат прикрепленный к головке А, итн же за ш«гаппп, Вследствие чего пошкл Г лрн иимают положение, указанное па. фиг. 2« захватывая в четырех местах сво1пьп зубьюш трубку Н. Зацепленная труба пз«влекaeтс,я при помощи блока, или лебеуКи.

Б случае обрыва тягового каната пли пгтанг в скважине, 11еобядидсо потявуть за предохрииигелыны11 канат Е и пнструИЕНгГ, ПРИНЯВ ПОЛОЖЕНИЕ УКаваяиоЕ На ф1и. 1. тегко вытягивается пз сиважины пля заиены тягового каната 11лп пггжги ка более щвчные.

Предмет патента.

Инструмент ьтя вытасин«ваиия обсадных труб из буровых скважин; характеризующ111вя применением чегырех вращающихся на осях 3 частей (кошек) Г r зазубре1и1ыльп ираями. соединенных, катящая. шарнпр1ю с тягой Д, котораа друг1и«м концом соединена, также шаарнирно, с муфтой М, связаипо11«в свою очередь. цепями,1 с кольцом, полнимаемым и опускаемым iKpII помощи канатика Е чтя раскрывания кошек и лля приве1ения их в первоначальное положе1ш1е.