Электронный двоичный счетчик электрических импульсов, например, для цифровых вычислительных машин или цифровых систем автоматического регулирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115943

Кл асс 42m, 14

СССР ! !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Догановский

ЭЛЕКТРОННЫЙ ДВОИЧНЫЙ СЧЕТЧИК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ИМПУЛЬСОВ, НАПРИМЕР, ДЛЯ ЦИФРОВЫХ

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН ИЛИ ЦИФРОВЫХ СИСТЕМ

АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Заявлено 17 декабря 1956 г. за № 562676 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны электронные двоичные счетчики электрических импульсов для цифровых вычислительных машин или цифровых систем автоматического регулирования, построенные на динамических триггерах. Указанные счетчики обладают тем недостатком, что счет они могут вести только в одном направлении, а потому они оказываются непригодными для некоторых устройств, например для цифровых интеграторов, цифровых следящих систем и т. п., которым необходимы счетчики, производящие счет как в прямом, так и в обратном направлении.

Описываемый счетчик устраняет этот недостаток и позволяет вести счет как в прямом (сложение импульсов), так и в обратном (вычитание импульсов) направлении, что достигается новой его схемой.

По этой схеме вход каждого триггера соединен через линию задержки с одним из входов клапана, соединенного через разделительные цепи со входом электрических импульсов и через разделительные цепи и линию задержки — с выходом предыдущего каскада счетчика, находящимся в цепи, которая связывает выход клапана с входом триггера предыдущего каскада счетчика через линию задержки. При этом второй вход клапана каждого разряда счетчика соединен с сеткой соответствующего триггера и в цепь, связывающую вход импульсов со всеми разрядами счетчика (кроме первого), включен управляющий вентиль, который и осуществляет реверсирование счета.

На чертеже показана принципиальная схема счетчика.

Схема включает в себя: динамические триггеры ДТь.... ДТ„; входы

У1 и УΠ— управляющие цепи триггера для установки кода 1 и О; выходы

С вЂ” сетки лампы триггера, связанной с конденсатором запоминающего элемента триггера; входы Го с генератора импульсов высокой частоты, создающие на выходе динамического триггера последовательность

¹ 115943 импульсов при работе его в режиме У1; клапаны К ... К„(устройство совпадения); элементы 3 для задержки на линии импульса на время tz, управляющий вентиль В ...В, и В >... В „—. выпрямители разделения цепей.

При счете в прямом направлении на вход управляющего вентиля В с выхода триггера управления подается напряжение, запирающее вентиль В, обеспечивая таким образом режим «сложения» динамического четчика.

Первый импульс, приходящий на вход счетчика, поступает на клапан Кь который находится в запертом состоянии в связи с низким уровнем напряжения сетки триггера и потому не пропускает первый импульс на свой выход С. Через время t> первый импульс достигает входа У1 триггера и запускает последний, причем напряжение на сетке триггера возрастает, а в его выходную цепь пропускаются импульсы. Триггер № 1 фиксирует код 1. Остальные разряды счетчика не получают запускающих импульсов и остаются в положении О.

Второй импульс, приходящий на вход счетчика, сразу же пропускается клапаном Кь так как на втором входе последнего имеется высокий уровень напряжения сетки триггера № 1. Через время tq этот импульс, пройдя на вход У1 триггера № 1 лишь подтверждает наличие кода 1, а через время 2t>, пройдя на вход УО, «гасит» триггер № 1, фиксируя положение О. Приходящий через время 3(з на вход К, импульс переноса .с триггера № 1 не будет пропущен, так как триггер № 2 находится в положении О, но через время 4tз импульс переноса достигает входа У1 триггера № 2 и перебрасывает его, фиксируя положение 1. Таким образом, после прихода второго импульса счетчик фиксирует код 10 (т. е. 2).

Введение линий задержки замедляет время срабатывания динамического счетчика в худшем случае на величину (3„— 2) t, где n — число ячеек, а 1з — время задержки импульса линией задержки.

При счете в обратном направлении неооходимо подать на вход триггера управления импульс, открывая таким образом управляющий вентиль В. Теперь уже приходящие на вход счетчика импульсы подаются на входы триггеров через выпрямители B>...„, которые служат для разделения цепей счетчика. Первый импульс через время t> опрокидывает все ячейки триггеров (№ 1, 2, 3, 4... № n), фиксируя код 1111...1, т. е. записанную в дополнительном коде единицу. Импульсы переноса при этом не возникают, так как клапаны К ...К, закрыты.

Второй импульс через время 4 подтверждает состояние триггеров в положении 1, а через время 2t> сбрасывает показания триггеров на О, фиксируя код О во всех разрядах счетчика.,Однако уже через время, равное 4t>, триггеры № 2, 3 и 4 снова вводятся в положение 1 импульсами переноса с триггеров № 1, 2 и 3, причем импульсы переноса, поступающие на клапаны Кд, К и К4 через время 3(з не будут пропущены, а следовательно, не внесут ошибку в работу счетчика. Таким образом, после прихода второго импульса счетчик фиксирует код 2(1110).

Предмет изобретения

Электронный двоичный счетчик электрических импульсов, например, для цифровых вычислительных машин или цифровых систем автоматического регулирования, построенный на динамических триггерах, отл ич а ю шийся тем, что, с целью возможности реверсирования направления счета, вход каждого триггера соединен через линию задержки с одним из входов клапана, соединенного через разделительные цепи со входом электрических импульсов и через разделительнь1е цепи и линию задержки — с выходом предыдущего каскада счетчика, находящимся в № 115943 цепи, связывающей выход клапана со входом триггера предыдущего каскада счетчика через линию задержки, а второй вход клапана каждого разряда счетчика соединен с сеткой соответствующего триггера и в цепь, связывающую вход импульсов со всеми разрядами счетчика (кроме первого), включен управляющий вентиль, осуществляющий реверсирование счета.