Устройство для воспроизведения функций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 424, 14

Лв 115944

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. П. Басов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ФУНКЦИЙ

Заявлено 26 июня 1956 г. за № 553888 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

При решении некоторых задач на электрических моделях «аналогах», связанных с тепловыми процессами, а также большого круга задач регулирования, которые сводятся к системам с запаздывающими звеньями, и некоторых других задач, встречается необходимость в устройствах, которые могли бы воспроизводить функции f(t — -„) с переменным запаздывающим аргументом. Кроме того, подобные устройства могут применяться в аппаратах управления различными технологическими процессами.

Описываемое устройство разрешает задачу воспроизведения функций

f(t — -,) с переменным запаздывающим аргументом.

Это устройство выполнено в виде электромеханического коммутатора с ротором, приводимым во вращение от регулятора скорости, питаемого током, напряжение которого пропорционально переменному запаздывающему аргументу, и со статором, несущим контактные ламели, соединенные с конденсаторами. Ламели заряжаются через один из контактов ротора напряжением U f„,которое через время, пропорциональное запаздываемому аргументу т, считывается с конденсаторов считывающим блоком, подключаемым поочередно к ним вторым из контактов ротора коммутатора.

В этом устройстве, с целью увеличения точности воспроизведения функции=повышения частотных характеристик, на оси ротора коммутатора насажен диск с пилообразными щелями. С одной стороны этого диска установлен источник света, а с другой — фотосопротивление, с которого на выходной блок подается напряжение, пропорциональное приращению функции за время прохождения контактом ротора коммутатора одной ламели его статора.

На фиг. 1 показана схема устройства; на фиг. 2 — схема устройства в другом варианте исполнения.

Для получения функции f(t — с„) реализуется соотношение а т =const

Регулятор скорости, на вход которого поступает изменяющееся во времени напряжение, пропорциональное переменному запаздывающему № 115944 аргументу, управляет скоростью вращения ротора электромеханического коммутатора относительно неподвижных ламелей статора Ст.

К ламелям статора подсоединены одним концом стирофлексные конденсаторы С, которые заряжаются через контакт ITIC от входного напряжения V = f Считывание напряжения с конденсаторов через время ех

1 осуществляется вторым контактом ПК и считывающим блоком у где n — число оборотов ротора, изменяющееся по функциональному закону.

Для улучшения качества и точности воспроизведения функции с переменным запаздывающим аргументом, а также для повышения частотных характеристик устройства, применена кусочно-линейная аппроксимация.

Предлагаемая схема состоит из блока линейной добавки, диска д с пилообразными щелями щ, диафрагмы Д и фотосопротивления ФС.

На вход блока линейной добавки поступает напряжение, пропорциональное приращению функции за время прохождения ротором одной ламели на статоре Ст f (tn ) — f (t — ) — „— „ которым питается фотосопротивление. При вращении диска, фотосопротивление освещается источником света через диафрагму и пилообразные щели диска, что вызывает линейное изменение тока в цепи. освещаемого фотосопротивления. В блоке линейной добавки компенсируется постоянная составляющая тока вторым неосвещаемым фотосопротивлением, и с выхода блока поступает на выходной блок пилообразное напряжение, частота которого зависит от скорости вращения ротора, а максимальный уровень равен приращению функции Ь,, с учетом знака. Полученное напряжение суммируется в выходном блоке с ординатой выходного напряжения:

f (tn, — y ) + ь„,. К„М = У,„„, где К„ t — закон изменения тока в цепи фотосопротивления. На приведенной схеме другого варианта устройства, (фиг. 2) для воспроизведения функции с переменным запаздывающим аргументом применена схема с регулированием скорости вращения ротора, а для получения линейной аппроксимации применены фотосопротивления и усилитель постоянного тока.

Предмет изобретения

l. Устройство для воспроизведения функций, отличающееся тем, что, с целью воспроизведения функций )(t — ), с переменным запаздывающим аргументом, oHQ выполнено в виде электромеханического коммутатора с ротором, приводимым во вращение от регулятора скорорости, питаемого током, напряжение которого пропорционально переменному запаздывающему аргументу, и со статором, несущим контактные ламели, соединенные с конденсаторами, заряжаемые через один из контактов ротора напряжением U,„ =,, которое через время, пропорциональое запаздывающему аргументу, считывается с конденсаторов считывающим блоком, подключаемым поочередно к ним вторым из контактов ротора коммутатора.

2. Устройство для воспроизведения функций по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью увеличения точности воспроизведения функций и повышения частотных характеристик устройства, на оси ротора коммутатора насажен диск с пилообразными щелями, с одной стороны которого установлен источник света, а с другой — фотосопротивление, с которого на выходной блок подается напряжение, пропорциональное приращению функции за время прохождения контактом ротора коммутатора одной ламели его статора.

И 115944

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. М. Струве Гр. 166

Типография Комитета по делам изобретений.и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Информационно-издательский отдел.

Обьем 0,34 п. л. Зак. 1091

Подп к печати 30.1П-59 г.

Тираж 910 Цена 50 коп.