Прибор для расчетов в лесопильном деле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 36 № 11595

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для расчетов в лесопильном деле.

К патенту Г. С. Кончевекого, заявленному 7 июня 1928 года (заяв. свид. № 28657).

О вь1даче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Е. С.

Расчет ширины пропила бренна по заданной толщине досок и определение иивимального диаметра бревна по размерам чисто-обрезного бруса произворится с помощью цредлагаемого прибора, состоящего

:из двнша и корпуса, в потерся посмдьнй снабжен овну ноской, с нанеселньии на ней вертлкальной и горизонтальной шжилас|н, соелнпенньвж дугыи окруиностж с общим началом координат, при чем предполагается усьорить проверку установленных поставов в лесопильной раме. ,На- чертеже фиг. 1 изображает общий вид прибора и фиг. 2 — вид сбоку.

Прибор состоит ю корпуса, сна6женп1ого сбоку доской а (фиг. 1), имеющею вертикальную а гпризонталнную линейки со шкало*й и общее начало координат; верп1икальная и горизонтальная шкалы прибора соединены дулаи ыруинююти. Ио пазаг прибора перврнигаетсн нвииж b (фиг. 1), имеющий на одном конце вертикыьную линейку У со шкыой, толще ственной шшлам корпуса. Перщв1 гая нвииок b no горизонтальной шкале, о направлении по вертикальной линейке в1, на сумму величин толщины доски с набавками íà толщппу пропила и усушку, можно определпть ширину пропйла для требуемого диаметра бревна. Устанавливая движок Ь (фиг. 1) по горизонтальной шкале на полонину ширины сечения чжао-обрезного бруса по вертикальной линейке Ь, можно определять минимальный диаметр бревна, необходимый для получения бр1та с требуемо11 высотой его сечения..

Предмет патента.

Прибор для расчетов в лесопильном деле, состоящий из корпуса н панжка, характеризующийся том, что корпус прибора снабжен сбоку доской а с нанесенными па .ней вертикальной я горизонтальной шкалами, соединенньгми вугами окрузностя и ииеющжки общее начало коорлинат, а движок b, передвигающийся в пазах ropnyea. на своем конце имеет вертикальную лнйейку У со шкалой, тощественной шкалаи корпуса,, предназначенную для определения ширины нропила дл,я данного диаметра бревна по зарлной толщине носок и дя определения минигмального риметуа бревна прн данных размерах чисто-обрезного бруса.