Приставка к звукозаписывающему аппарату
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Pfo 115953
Класс 42, Во
СССР р и Г A и «е >, «««rii
« с
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
С. А .Соловьев-Калин
ПРИСТАВКА К ЗВУКОЗАПИСЫВАЮЩЕМУ АППАРАТУ
Заявлено 7 мая 1952 г, за ЛЪ 1565/113/576395 в Министерство кинематографии СССР
В известных устройствах для записи звука прн производстве кинофильмов вначале производится негативная запись, после чего с нее печатают позитив. Однако в таких устройствах технология изготовления фонограммы сложна и недостаточно высоко качество записи, В описываемом устройстве это устраняется тем, что в нем производится противофазная aatIHcb IIp$1>IbIv« iI03HTHBOA с o рсженнем обесшуMливания.
На фиг. 1 показана конструкция приставки; на фнг. 2 — разрез по Ал; на фиг. 3 — взаимное располо>кение пишугцнх штрихов и масок записи и обесшумливания.
Световой поток засвечивающей лампы 1, пройдя конденсорную линзу
2 и щели 8, отражается зеркалом 4, наклон которого регулируется винтом 5 в направлении объектива модулятора записи 6 и проецируется на пленку 7 в виде двух штрихов, несколько онережающих штрих записи.
Наличие двух щелей обесшумливания обеспечивает лучшую засветку полей обесшумливания, сохраняя в то жс время края резкими. Азимутальное расположение щелей регулируется и фиксируется винтом 8.
Изменение ширины обесшумливающих засвстов осуществляется элсктродинамической системой с помощью обссшумливающей заслонки, выполненной н виде двухзубчиковой маски 9. Элект1>одинамическая система состоит из кольцеобразного магнита 10, керна 11, круглых площадок 12 из мягксго железа и катушки 13, на которую подается напряжение обссшумлнвания, намотанной на замкнутом алюминиевом кольце, наклеенном на легкое изоляционное основание И. Катушка 18 и маска
9 подвешены на двух ва IbIIOBBHHbIx латунных пружинах 15«располо>кепных на торцах магнитной системы, соединенных между собой алюминиевым сто",оиком 1б и укрепленных на двух латунных столбиках 17, движущихся а напр ав tzmmHx oTaepcTHstx H riлошадках 12. Перемсще t«« столбиксв 17 производится при помощи системы, состоящей из пружины
18 и эксцентрика 19. Поло>кение столбиков фиксируется винтом 20. № 115953
Демпфирование подвижной системы обеспечивается короткозамкнутым витком основания катушки 18, латунным кольцом 21, охватывающим керн и шунтовым сопротивлением 40 — 50 ол.
Установка системы обесшумливания в положение 100%, записи производится эксцентриком 19 и фиксируется винтом 20.
Контроль обесшумливания производится по движению проектируемого посредством двух зеркал 22 и 28 и микрообъектива 24 изображения светового квадратика, образуемого при пересечении добавочной щели (перпендикулярной основной щели 8) и щели 25 на маске 9.
Приставка крепится на основании модулятора звукозаписывающего аппарата винта 26. Четыре боковых винта 27 регулируют соосность обесшумливающей системы по отношению к системе записи.
Приставка закрыта разборным чехлом, состоящим из двух половинок, прилегающих к скобе 28.
Предмет пзобрстения
1. Приставка к звукозаписываюгцему аппарату, например, типа ЗК-1, отличающаяся тем, что, с целью получения позитивной противофазной фонограммы с опережением обесшумливания, в ней применены обесшумливающая заслонка, укрепленная на подвижной катушке, в которую подается напряжение обесшумливания и зеркало, служашее для проекции изображения обесшумливаюгцей заслонки через основной объектив звукозаписываюгцсго аппарата.
2. Форма выполнения приставки по и. 1, о тл и ч а ю гц а я с я тем, что зеркало для проекции изображения заслонки через основной объектив звукозаписывающего аппарата установлено под углом для получения заданного опережения обесшу мливания.
3. Приставка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью лучшего экспонирования полей обесшумливания, в ней применена заслонка с двумя щелями обесшумливания.