Столик к микроскопу для кристаллооптических измерений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 15оз № 115957

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Г. Цуринов и В. 3. Колодяжный

СТОЛИК К МИКРОСКОПУ ДЛЯ КРИСТАЛЛООПТИЧЕСКИХ

ИЗМЕРЕНИЙ

Заявлено 9 октября 1956 г. за ¹ 558825 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изо бретепия

1. Столик к микроскопу для кристаллооптических измерений, снабженнь.й нагревательными и охлаждающими устройствами, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения возможности работы в диапазоне

B настоящее время кристаллические измерения производятся при комнатной температуре, вследствие чего они не могут быть использованы для определения ряда полиморфных модификаций, расслаивающих систем и веществ с низкой температурой кристаллизации.

ПредлагаемыЙ cTолик K микроскопу, снаоженный HBI pPDBTclbll l. III и охлаждающими устройствами, позволяет устранить этот недостаток II обеспечивает возможность работы в диапазоне температур от минус 160 до плюс 250" при любом повороте исследуемого кристалла вокруг оптическОЙ ocll микроскопа. Это достигBcTcH тем, что часть KopllvcB cTQ,B!!ка, жестко скерпленная с лимбом микроскопа, выполнена поворотной относительно нагревательных и охлаждающих устройств.

На чертеже изображен предлагаемый столик в разрезе.

Столик выполнен из двух частей: неподвижной 1 н поворотной 2. На неподгижной части столика смонтирован электрический нагреватель 3 н охлаждающее устройство 4, к которому по патрубку б подается жидкий азот. Поворотная часть столика жестко скреплена с лимбом микроскопа

Для обеспечения возможности полных кристаллооптнческнх измерений, внутри его установлена линза б Лазо. Фокусировка линзы Лазо осуществляется с помощью маховичка 7, который позволяет опу,"кать или поднимать держатель 8 линзы.

Если по ходу работы не требуется применять линзу Лазо, ее можно убрать в тело охлаждающего устройства, Освобождая свободный проход световому потоку через полую деталь 9. № 115957 температур от минус 160 до плюс 250 при любом повороте исследуемого кристалла вокруг оптической оси микроскопа, часть корпуса столика, жестко скрепленная с лимбом микроскопа, выполнена поворотной относительно нагреьательных и охлаждающих устройств столика.

2. Столик по п. 1, от ли чаю щ ийс я тем, что, с целью обеспечения возможности полных кристаллооптических измерений, внутри его установлена линза Лазо с возможностью ее включения vo время работы.