Смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СМЕСИТЕЛЬ, содержащий корпус, в котором на валу размещены подшипники качения с опорными втулкайи, средство распределения осевой нагрузки между подшипниками и шнек отличающийся тем, что, с целью повьавения надежности в работе и упрощения конструкции , средство распределения осевой нагрузки выполнено в виде кольцевой камеры, эаполненнрй малосжимаемой средой, с крышкой в виде эластичной мембраны, при этом торцы опорных втулок взаимодействуют с мембраной. (Л ел со СГ) ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ГосудАРственный номитет сссР

Ъ Ф (21) 3690797/23-26 (22) 31. 10. 83 (46) 07.06.85. Бюл. У 21 (72) А.И. Файн, . В.В. Козионов и М.П.. Очнев (71) Харьковское специальное конструкторское монтажно-технологическое бюро Укрглавподшипника (53) 66.063(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР . И 912247, кл. В 01 F 3/14, 1982.

Рябинин Д.Д. и Лукач Ю.Е. Смесительные машины для пластмасс и резиновых смесей. М., "Машиностроение", 1972, с. 234, рис. 114.

ÄÄSUÄÄ115 15 (др В 01 F 15/00 (54) (57) 1. СМЕСИТЕЛЬ, содержащий корпус, в котором на валу размещены подшипники качения с опорными втулками, средство распределения осевой нагрузки между подшипниками и шнек,- отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе и упрощения конструкции, средство распределения осевой нагрузки выполнено в виде кольцевой камеры, заполненной малосжимаемой средой, с крышкой в виде эластичной мембраны, при этом торцы опорных втулок взаимодействуют с мембраной.

1159615 жидкость

ВНИИПИ Заказ 3625/7 ТиРаж 587 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

2. Смеситель по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что отношение динамической грузоподъемности подшипников к площади взаимодействующих с мембраной торцов соответствующих этим подшипникам опорных втулок постоянно.

Изобретение относится к смесительной технике и может быть использовано в химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности и упрощение конструкции.

На чертеже изображен предлагаемый смеситель, продольный разрез.

Смеситель содержит корпус 1, вал 2, на котором размещены подшипники 3 качения с опорными втулка- ми 4, промежуточные втулки 5, шнек

6, средство распределения осевой нагрузки в виде кольцевой камеры 7, заполненной малосжимаемой средой 8, .с крышкой 9 в -виде эластичной мембраны.

Смеситель работает следующим образом. 20

В процессе перемешивания на шнеке возникают осевые усилия. Как минимум, один из подшипников 3 в начальный момент времени воспринимает всю осевую нагрузку.

Этот подшипник через опорную втулку 4 воздействует на средство распределения нагрузки, установленное в корпусе 1, и создает в нем давление. Это происходит потому, 30 что опорные втулки воздействуют на средство распределения нагрузки через эластичную мембрану. При возникновении давления в кольцев и камере 7 все опорные втулки 4, 35 соприкасающиеся с мембраной, вос3. Смеситель по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что в качестве малосжимаемой средыиспользуют шары.

4. Смеситель по и. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что в качестве малосжимаемой среды используют принимают это давление, нагружая тем самым каждая свой подшипник, т.е. нагрузка распределяется между всеми подшипниками. Причем, если площади F торцовых поверхностей опорных втулок, соприкасающихся с мембраной равны, нагрузка распределяется равномерно, если не равны— пропорционально площадям.

Если в устройстве установлены подшипники разных типоразмеров, равнопрочность их достигается тем, что площади торцовых поверхностей опорных втулок, взаимодействующие с эластичной мембраной, и динамические грузоподъемности связаны соотношением где С1, С2 ... С„- дина иче ские грузоподъемности подшипников;

Fi,Р?,,Р„ - площади торцовых поверхностей опорных втулок.

Увеличение зазоров в подшипниках в результате износа не влияет на распределение нагрузки между подшипниками, так как давление в упругом элементе неизменно, то они компенсируются изменением конфигурации эластичной мембраны, В качестве малосжимаемой среды можно использовать жидкость или шары малого диаметра.