Шпалоподбивочная машина непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 115963

Класс 19а, 27о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. С. Исаев и A. В. Кудряшов

ШПАДОПОДБИВОЧНАЯ МАШИНА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 2О ноября 1957 г. за № 587529 в Комитет по делам ивобретений и открытий при Совете Министров СССР

Описываемая шпалоподбивочная машина непрерывного действия так же, как и известные, осуществляет подбивку шпал балластом путем обжатия (уплотнения) балласта под шпалами с двух сторон путевой решетки вибрирующим рабочим органом, выполненным в виде монтированных на раме горизонтально вращающихся катков. Однако последние монтированы в ней на отдельных шарнирно прикрепленных к тележке рамах, направляющие которых снабжены фиксаторами угла наклона рам в плане. Благодаря такому выполнению обеспечивается возможность регулирования степени уплотнения балласта.

Кроме того, с целью предупреждения обрушения вертикальной стенки балласта перед катками, между ними установлены вертикальные щитки.

Для работы машины на различных участках восстанавливаемого железнодорожного пути в ней использован трактор с гусеницами, приспособленными для передвижения по рельсовым путям и грунтовым дорогам.

На чертеже изображена описываемая шпалоподбивочная машина в трех проекциях.

На тележке 1, опирающейся с помощью ходовых колес 2 на рельсы 8, шарнирно монтированы рамы 4, несущие на себе катки 5 и вибраторы 6. Последние приводятся в действие от электродвигателей 7 с помощью карданного вала 8 и редуктора 9. Угол наклона рам 4 в плане (по отношению к продольной оси) можно изменять путем перемещения их вдоль направляющих и последующего закрепления установленного положения с помощью фиксаторов 10.

Тележка l связана с помощью шарниров 11 с П-образной рамой 12, закрепленной на тракторе. Гусеницы 13 последнего приспособлены для передвижения по рельсовым путям и грунтовым дорогам.

Тележка перемещается впереди тр",êòîðà путем толкания ее. Катки 4 при этом последовательно осуществляют уплотнение балласта под шпаламн 14„воздействуя на балласт с двух сторон путевой решетки. о ) Б963

Между катками 5 установлены вертикальные щитки 15, которые предотвращают обрушечие вертикальной стенки балласта перед ними.

Для перевода машины в транспортное положение служит электродвигатель 1б, питаемый от генератора 17, и лебедка 18, с помощью которых тележка приподнимается вверх и затем фиксируется в положении, изображенном на чертеже условными линиями.

Предмет изобретения (1. Шпалоподбивочная машина непрерывного действия по подбивке шпал балластом, путем обжатия (уплотнения) балласта под шпалами с двух сторон путевой решетки вибрирующим рабочим органом, выполненным в виде горизонтально вращающихся катков, монтированных на рамах машины, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования степени уплотнения балласта, катки монтированы на отдельных шарнирно прикрепленных к тележке рамах, направляющие которых снабжены фиксаторами угла наклона рам в плане.

2. Машина по п. 1, о тл ич а ю.ща я ся тем, что, с целью предупреждения обрушения вертикальной стенки балласта перед катками, между катками установлены специальные вертикальные щитки.

3. Машина по пп. 1 и 2, о тл и чаю ща я с я тем, что, с целью использования ее для работы на различных участках восстанавливаемого железнодорожного пути, применен трактор с гусеницами, приспособленными для передвижения по рельсовым путям и грунтовым дорогам.